Ольга Свистунова

Можно ли сначала покрыть ноготь обычным лаком а потом нанести прозрачный гель?

и вообще можно ли пользоваться только гель-лаком без базового покрытия?

Елена Дрон

Обычный лак - самое неустойчивое из всех возможных покрытий. Никогда и не при каких условиях подобная комбинация долго стоять не будет. Лак поверх геля - обычное явление, вполне носибельное. Гель поверх обычного лака - извращение и примерно то же самое что сначала в туалет сходить, а потом штаны снять. Для стирки.
Гель-лаком без базы можно пользоваться, если не жаль времени и материала чтобы постоянно менять отваливающееся покрытие.

Игорь Ковешников

1 поверх высушенного лака можно нанести прозрачный гель.
2. можно пользоваться гель лаком без базового покрытия, но гарантировать, что данное покрытие будет носиться 2-3 недели, нельзя.

Виктор Пришутов

лак, нанесенный на прозрачный гель, будет держаться гораздо дольше, недели на натуральных ногтях. мне кажется что проще купить цветной гель (наносить сначала прозрачный базовый слой, потом цветной, и затем завершающий прозрачный) либо пользоваться гель-лаком.
можно с основой, можно без, но возможно без основы будет держаться меньше обещанных 3 недель. хотя тут от ногтей зависит - моя свекровь ходила с гель-лаком без основы месяц, но это скорее исключение из правил.

в случаях с гелем и гель-лаком обязательно запечатывать кончики ногтей

Наталия Джафарова

хочу дополнить ответы комментаторов. Есть гель-лаки, технология которых не предусматривает использование базы и финиша. Подготовил ноготок - и накрасил на 2 слоя, просушивая в лампе каждый. И можно носить. Это будет лучше, чем сначала наносить обычный лак, а потом прозрачный гель (всё сколется).

Любовь Шишлонова

если гель лаком то да но я думаю что если это простой лак то будет от слойка

Ольга Сучкова

Практикую такое около полугода: база-гель, обычный лак, гель-топ. Сначала скукоживалось после сушки в лампе - поменяла технику нанесения лака. Теперь держится долго, отлично, и шикарно. Просто используйте спонж как при градиенте до нужной интенсивности цвета и всё!