Алексей Громов

Есть венозная артерия?

Евгений Кудряшов

есть вены и есть артерии

Ни
Нина

Бред! Артерии переносят кровь от сердца (алая кровь) , вены к сердцу (темная, почти черная кровь) . Это разные сосуды.

Ольга Дегтярь

Многие вопросы не так просты, как может показаться на первый взгляд, особенно если вдумчиво относиться к используемым терминам. Что такое вена? Это сосуд, по которому кровь движется от периферии с капилярной сетью к центру сердечно-сосудистой системы, т. е. к сердцу, или это сосуд, по которому протекает кровь с низким содержанием кислорода? Для большого круга кровообращения это одно и то же, а вот для малого.. . От лёгкого кровь движется к сердцу, сталобыть это вена. Но кровь там по составу и цвету - артериальная! Хотя, подозреваю, что давление будет меньше, чем, например, в аорте и ближайших к аорте крупных артериях. а от правого желудочка к лёгкому сосуд содержит кровь венозную, но сосуд, отходящий от сердца принято считать артерией. Вот сам и думай, что есть артерия, а что - вена...

Александр Тумайкин

Нет такой венозной артерии, разные вещи, ну посмотрите в ин-нете определение вен и артерий.

Ру
Рус

Просто в статье о Лаврентии Цанаве сказано, что он скончался в тюрьме от атеросклероза ВЕНОЗНЫХ АРТЕРИЙ...