Джалол Умаров

собака рявкнула на ребенка

Собака рявкнула на сына. Дело было так! Муж играл с Собакой, держал ее за голову а сын (ему 3 года) сел верхом неожиданно на нее и она повернула голову и раздался громкий Ряв! Короче муж успел задержать ее голову и собака носом ударила ребенка по губе, у сына пошла кровь немного. Что делать? я боюсь что дальше будет хуже... понимаю что сын сам виноват, но раньше собака так не делала . Собака живет у нас месяц, ей полтора года, порода Доберман.
Раньше хорошо относилась к сыну, лизала его, а тут не с того не с сиво рявкнула ((((может из-за того что ей было больно, но она должна терпеть все....

Димка Маслов

Вопрос времени! Этоже добер кусанет 150%

Светлана

Нормальная реакция собаки. Она не должна терпеть всё. Это полностью вина ваша и вашего мужа. Обьясняйте ребёнку, что можно а, что нельзя.

Anna Vaganyan

Вы шутите? Что вам должна взрослая собака с сформировавшимся характером, которая у вас всего месяц. Объясните ребенку, что можно, а что нельзя делать с собакой (для начала сами с этим разберитесь) а то потом будете везти на усыпление из-за того, что собаке, оказывается, не нравится, когда ее за хвост таскают и по носу лупят....

Анна

Не понимаю я таких людей. Как живое существо может терпеть ВСЁ?! Если собаке больно, то она в любом случае захочет уйти от источника боли. Вот она и ушла, тявкнув. Если бы вам на спину здоровенный мужик сел (соотносим размеры собаки и ребёнка) вы бы тоже прикрикнули: "Слезь, мне больно".
За общением собаки и ребёнка нужно следить. И уж точно не превращать животное в игрушку. А вы, получается, сидели и смотрели, как сын мучает животное: лезет ей на спину.
Собака абсолютно нормальна. У неё защитная реакция.
А впредь будете знать, что нельзя всё пускать на самотёк. Игры разные бывают: можно с собакой в мячик играть, а можно ногами бить.

Салимов Арыслан

Странные люди... Собака - это животное, сын сел на холку, резко показав, что он главнее собаки. При чем сделал это резко, неожиданно и совершенно оскорбительно для собаки. Взрослого кобеля тем более. Он у вас живет месяц, ему наверняка не объяснили, что можно, а что нет. Не установили иерархию в стае, а вы еще и удивляетесь?))))) ) Смеетесь что ли? Тем более собака даже не видела, что или кто там сзади, естественно ей это не понравилось. Прежде чем брать в дом серьезную, взрослую собаку нужно хотя бы наверное курс зоопсихологии какой-то пройти, на площадку с собакой записаться.
Жуткая кинологическая безграмотность у граждан нашей странны.... по этому и возникают такие ситуации.
Поверьте, собака тут вообще не виновата ни разу, вся ответственность за данную ситуацию лежит только на ваших плечах, как бы сложно вам это не было принять.
Не надо думать, что здесь все чекнутые собачники, которые только и защищают собак, это совершенно не так. Просто прежде чем делать, нужно думать.

Люба Васильева

Объясняйте сыну, что можно а что нельзя, собака не лошадь! На нее верхом не садятся!

Светлана Лебедева

конечно сам виноват. может он ей наступил на что-то... да и что тут такого что рявкнула.. собака живое существо, они так "говорят" если хотите. мудрей надо быть. если сына от всего огораживать, то можно его до старости за руку водить везде и говорить" не лезь, а то упадешь, не трогай а то укусит". ребенку урок, вам - внимательности, а собака была права. уж извините.. .
и что за чушь, что собака ДОЛЖНА терпеть все???? а будут ее резать, тоже терпеть должна???? давайте по вам будут ползать, и ногами впиваться в бока. а вы лежите смирно и терпите. то, что собака гавкнула вовсе не означает, что она стала к нему плохо относиться. она всего лишь показала что ей неприятно.

Галина Шумилова

Не понаслышке знакома с этой прекрасной породой. Вот что вам скажу, эта собака, еще с каким нравом, если ей что-то не нравиться она вам даст это понять. Играть с ней, таким образом, ребенку я бы не разрешила точно, это все-таки не пудель, а очень серьезная собака, фамильярностей она сможет простить только своему хозяину, и НИКОМУ БОЛЬШЕ. Вам нужно объяснить сыну, что бы он себя так не вел. В целом это отличная порода, с ней нужно только очень много заниматься, гулять, воспитывать и не важно, что вашей 1.5 года, я считаю начинать никогда не поздно. Если не справитесь сами, кинологи вам помогут. Повторюсь, это отличная порода, очень преданная, добрая, очень легко поддается дрессировке, охранник замечательный!

Se
Serega

Собака НЕ ДОЛЖНА терпеть всё, вы заблуждаетесь. Возможно она расценила присоединение ребенка к игре как нападение. Если она хозяину позволяет многое, потому что признает его доминантность, не думайте, что это распространяется на ребенка. По большому счету собаки терпят и любят детей потому, что их любят хозяева и дорожат ими, собаки это понимают. При смене обстоятельств, например собака окажется на улице, будет очень голодной, ее надолго запрут с ребенком, она может расценить его как добычу, не как человека, а именно как добычу (живое существо слабее ее) . Собаки не мыслят, они живут по другим законам, надо это понимать. Пресекать попытки нападать на ребенка. Ребенку запрещать вести себя вольно с собакой, но поощрять угощения с его стороны, нежное поглаживание, то что собаке приятно. Когда собака хорошо дрессирована, когда она беспрекословно слушается хозяина - нападения на детей редки, в других случаях, когда собака непослушна, непредсказуема, хулиганиста - часты. Корректируйте поведение обоих - и ребенка и собаки. Внимательно наблюдайте. Месяц - очень маленький срок, чтобы доверять собаке, она к вам попала взрослой, будьте очень осторожны. Доберманы очень умны, продумайте свою линию поведения с собакой. Если сами сомневаетесь, то обратитесь к кинологу, чтобы позанимался с собакой. Только вы должны присутствовать на занятиях и их проводить самостоятельно (кинолог только руководит).

Ольга Назаркина

Проблема не в собаке, а в вашей беспечности. И похоже в вашем непонимании самой психологии собак. Уже достаточно взрослая собака серьезной породы живет у вас всего месяц, а вы допускаете такие "игры". Вы досконально ее знаете, уже установили полный контакт, уже научили всему, что требуется? "должна терпеть все" - но, пардон, это же не игрушка, к тому же вопрос насколько вы уже стали хозяевами для собаки. "не с того не с сиво рявкнула" - вы свой первый абзац перечитайте.. . За дитем следите, так же как и за своим отношением к собаке - требования к ней пока ни на чем не основываются. С самой собакой идите к дрессировщику, вам как хозяевам такие занятия под руководством граммотного инструктора будут не просто полезны, а необходимы.

Наталья Шостко

в любом случае главный ЧЕЛОВЕК!!!! а маленький он или большой значения не имеет! не чувствуйте вину в данной ситуации, потому что ваша позиция ДОМИНАНТ!! ! а доминант всегда прав! ! если собака делает попытки покушения на ваш статус, то вы должны отстаивать свои позиции, иначе хозяином в доме станет собака и безопасность вашего ребёнка будет под угрозой.

Ал
Альпенгольд

а с чего вы взяли что собака должна терпеть всё? видите ли, животные это вам не люди которые могут сказать что им не нравится, все животные показывают другим особям покусываниями, что им что-то не так. Вы это вы должны понять и научить ребёнка общению с собакой, и ещё вам не помешает нанять кинолога, чтобы он вам объяснил что должна собака, что не должна, и как вам правильно с ней обращаться...

На
Настя

Кто сказал вам, что она что - то должна терпеть? она ни чего не должна! Это ВЫ должны понимать, что детей надо воспитывать, и собаку в доме не злить!! ! Сначала раздраконят, а потом ой боженьки. . у неё зубки естЬ!! !
У меня собаки племянникам тоже рявкали когда те доставали и прикусывали ( щипали) !!!И собака за это ни когда ни одна по морде не получила! !!

Ростислав Галкин

собака не должна и не обяна терпеть все, нужно вашему ребенку и мужу объяснять и знать элементарные правила общения с собаками и вообще с животными

Владимир

Нужно ребенка не подпускать к собаке, или научить вести себя с животными

На
Надюшка

А собака ещё живая?

Александр Киселев

Он ей сделал больно, потому и рявкнула. Нормальная реакция. А сына нужно воспитывать. Он должен знать, что можно делать, а что нельзя.

Миш Миш

Надо объяснить сыну, что так делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Собака не виновата. Она не должна терпеть все. Если бы она сама проявила агрессию, а тут ее спровоцировали. Если бы на вас кто-то неожиданно сел верхом, Вы бы тоже сто процентов испугались и не исключено, что рявкнули бы! Я бы точно))

Ирина Лазарева

воспитываю и ребенка и собак. Ребенка, что нельзя делать с животными то, что только заблагорассудится, а собак - что ребенок альфа-самки ТАБУ! При любых обстоятельствах. Если моё чадо начинать перегибать палку в игре с собакой, они прячутся за меня, а там уже я ребенку доходчиво все объясняю. Но ни одна из них ни при каких обстоятельствах (!!!) не тронет моего ребенка. Даже не обсуждается. Если все же тронет... не знаю.... прибью сразу. Такое спускать нельзя.
Но 1,5 летний добер... блин, это ж не игрушка! Тут, уверена, ваша вина. Но собаку бы я на место поставила. Без вариантов.

Любовь Яковлева

думаю, сына лучше не подпускать к собаке и не рисковать, он еще маленький

Аня Смогоржевская

Это очень плохо!! ! Немедленно изолируйте собаку!!!

Firdavs Muhiddinov

Вывод: Будьте на чеку и играйте в опасные игры

Евгений Антонов

Собака восприняла поступок вашего сына, как попытку доминирования над ней, поэтому огрызнулась. Маленький ребенок для нее - щенок и доминировать ему не позволено. Это может показывать только вожак - вы. Поэтому отношение к щенку соответствующее. Вот и все.
Доберы собаки с очень тонкой нервной системой. Учтите это.

Tommy Haku

Собаке (может, через наказание) нужно "объяснить", что ребёнка обижать НЕЛЬЗЯ!