Антон

Массу медного изделия находящегося в условиях влажной атмосферы ( H2O, O2) уменьшилась за 3 часа на 9.6 грамм

определите силу тока, возникшую при этом, и кол-во ( по объёму ) поглощенного О2 (н. у. )
запишите ур-е соответствующих процессов

Эл
Эльвира

Δt = 3ч = 10800 с
m(Cu) = 9,6 г
F = 96500 Кл/моль

При химической коррозии протекает химическая реакция, в результате которой не возникает разность потенциалов, а, значит, и нет коррозионного тока. Поскольку в результате коррозии возник ток, то речь идет об электрохимической коррозии.
Процессы окисления – восстановления при электрохимической коррозии меди.
Анод (-) Cu(0) – 2e → Cu(2+) | 2 – окисление
Катод (+) 2H2O + O2 + 4e → 4OH(−)| 1 – восстановление
Получаем уравнение электрохимической коррозии меди в атмосфере влажного воздуха.
2Cu + H2O + O2 → 2Cu(OH)2↓
Поскольку мы имеем дело с электрохимической коррозией, то расчеты будем вести по законам Фарадея, которые применимы к электрохимической коррозии.
Эквивалентная молярная масса меди
Мэкв (Cu) = M(Cu)/z(Cu) = 64/2 = 32 грамм-экв/моль
z(Cu) = 2 – эквивалентное число меди, равное числу отданных при окислении электронов.
По первому закону Фарадея масса окислившейся меди.
m(Cu) = Мэкв (Cu)*I*Δt/F
Тогда сила тока
I = m(Cu)*F/(Мэкв (Cu)*I*Δt) = 9,6*96500/(32*10800) = 2,68 A
Эквивалентный объем кислорода найдем как эквивалентный объем двухатомного газа при н. у.
Vэкв (О2) = Vm/(2*z(О2)) = 22,4/(2*2) = 5,6 л
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.
z(О2) = 2 – число связей в молекуле О2
По второму закону Фарадея объем поглощенного кислорода.
V(O2) = Vэкв (О2)*m(Cu)/Мэкв (Cu) = 5,6*9,6/32 = 1,68 л