Игорь Воротников

Почему Горбачев не стал подавлять восстания, когда народ стал бунтовать о независимости?

С Прибалтики по-моему началось

Толкователь Снов

Он пытался подавить (Вильнюс, Тбилиси) , но такими топорными методами уже невозможно было действовать. СССР развалили не Ельцин и Горбачев, а Сталин-созданная им система стукачества, страха и доносов, репрессий в отношении целых народов. Разумеется, и Ельцин с демократами первой волны этому способствовали, но основы краха были заложены задолго до них-была создана система уродливого сталинского псевдосоциализма, которую после 1953 года пытались реформировать-и вначале успешно, но потом выяснилось, что окончательному реформированию она не подлежит, и она обрушилась с треском. Когда сталинисты кричат, что это Хрущев и Горбачев предали идею социализма-это подлая, наглая, беспардонная ложь. Это не Хрущев и Горбачев сгноили миллионы коммунистов в лагерях. Это не при них клеймо "Т" ("троцкист) означало верную смерть, а обвинить в этом можно было кого угодно. Это не они вернули погоны и министерства. Это не они реабилитировали многих деятелей царизма, восстановили систему охранки и тайной полиции. Это не они фактически ликвидировали добровольный и федеративный характер государства-как это задумывалось Лениным-и сделали его унитарным. Не они распустили Коминтерн. Не они создали такую же уродливую систему управления в Венгрии, Польше и Прибалтике.

Валера Сычёв

Он подкаблучник, Рая не разрешила

Ольга Арыспаева

нет. началось всё с Нагорного Карабаха.
именно там он не придушил бучу в зародыше.
а когда все увидели его борьбу за "мир",
получившую в последствии материальное вознаграждение в виде нобелевской,
то мгновенно активизировали работу, по делению империи на удельные княжества.

Почему не подавлял.. . А хз!
возможно он тока на публику с ЕБН собачился,
возможно ГКЧП было показухой,
рассчитанной на промытые всевозможной пропагандой мозги,
возможно почти вся верхушка КПСС была вовлечена в заговор,
включая Горбачёва лично, помимо всем известных персон, заседавших в беловежских кушерях.. .

Одно можно сказать, что доподлинно это мы не будем знать никогда.
ЭТИ архивы никогда не будут рассекречены. , уж будьте уверены) )

Так что, как можно было давить Прибалтику, когда впереди
ожидались такие свершения, в виде раздела, раскола,
прихватизаций и прочая и прочая ))

Александр Луковенков

Михаил Сергеевич давно на этот вопрос ответил: "Я не хотел крови". Лаконично и понятно.

Ир
Ирина

Так вначале и подавлял, вооруженные столкновения были много где, в том числе и в Прибалтике.

Надежда Волкова

Чтобы подавлять восстания, нужно иметь довольную режимом армию, а то можно до военного переворота доподавляться. Опять же, подавляя восстание, нужно что-то предложить восставшему народу, или хотя бы складно наврать, а то оно не подавится. А в то время КПССу уже не верили и предложить было нечего.

Елена

Он сам подогревал настроения развала и разрушения. Ибо иуда.

Sen Sen

он и его серый кардинал "окодемик" Яковлев
сознательно работали на развал СССР

сначала волнения молодежи в Казахстане
потом Сумгаит, потом Карабах и Баку
потом Грузия и Прибалтика

Эти два предателя навеки в одном
ряду с другими изменниками

Александр Зыков

более того: поддерживал. у них местная полиция через 3 дня после отделения с автоматами по городу ходила. с теми, из которых они до этого в нас стреляли.
видимо меченный решил, что за бочку варенья и корзину печенья пох, сколько народу пострадает.

Виталий Попов

а танки кто вводил? верхушку бы в отставку отправил. ну а народ походил бы и и разошелся по домам

Александр Андреев

А зачем, он выпустил нас баранов из сарая, и каков результат? что плохо видим?
Так что и бунтовать не надо, само все образуется.

Сергей Польников

да он только просрать все мог, а тут надо жОско действовать, вот Хрущев например расстреливал рабочих

Юлия Цветкова

Слабовольный наверно был, или на него надавили Советскому союзу не нужна была гражданская война. На него давили НАТО, ЕвросоЮз, Америка.

Анастасия Соболевская

он в долги залез и потому ни шиша уже не мог

D M G

Хозяева не велели. Он свою миссию по развалу выполнил. Наступал следующий период и персонажи для него были готовы. Сейчас идет третий период, Сцена та же, актеры другие. А хозяева.. . Думайте сами, решайте сами...

Lena

Дрыщ он патамушта и кишка у него гилая и тонкая.

Светлана Лаврова

был слаб и безволен, как и Николай II.
Если уж стремишься оказаться на вершине пирамиды, должен быть готов к принятию непопулярных мер во имя сохранения целого. Если неготов, то твое преступное бездействие выльется в реки крови.
так и вышло.
горбатого на виселицу!