Алексей Силаев

Почему Бога зовут Бог?

Считается, что имя Бога - Бог. Тоже самое можно спросить у человека" Вас как зовут? " Он отвечает : "Человек"
Не абсурдно ли?

Иришка Ласковая

Почему человека зовут человек?
Должны были же как-то назвать.

Бог Существо нам мало понятное, но является Творцом, Спасителем, Вседержителем и т. д.

На других языках звучит иначе (например, на армянском Аствац и созвучно со словом Истина)

Екатерина Виноградова

человека называют человек, но у каждого человека есть имя, богами называют много кого, бог это не имя, имя Бога Творца вселенной Иегова.

Михаил

Нет, не абсурдно. Вы знаете дргуих богов? А людей миллиарды.
Неупоминается в христаснтве имя, котрое дано было древним иудеям потому что есть понимание, что Бог безграничен, Его нельзя определить по какому-либо одному качеству. А имя - это определение, т. к. ставит предел в понимании Бога.

Надежда Помелова

Бога так вовсе не зовут, если вы про еврейского Яхве (Иегову). Бог это не имя, а название мифического существа, которых в истории было довольно много, с разными именами)).

Иван

Слово "Бог" - это титул как "президент" или "царь". А имя у него одно.
см. Исход 15:3

Костя Хохлов

Исход 15:2, 3 Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его.
Господь муж брани (сильный воин) , Иегова имя Ему.

Елесей Довыдофф

Согласна, Бог это титул, причем может быть применим и к человеку, потому что бог это могущество в какой то степени . Зовут его Иегова (Исход 3:15)

Алиса Рейня

Сама Библия отвечает на этот вопрос. Имя в Синодальном переводе Бт 22:14; Исх 6:3 (в сноске) ; 15:3; 17:15; 33:19; 34:5; Сд 6:24; Ос 12:5

Татьяна Сафрина

Потому что он так выглядит...

Настя

Абсолют еще зовут

Юлия Мигунова

Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24

Лёха Чухланцев

потому что высший дух, или Боги это тоже высшие духи

Димарик Рожнов

э.. . как Его только не зовут....

Ксения Фёдорова

По русски-Сокращённо от слова БОГАТЫЙ!!! !
Ибо БОГ тот, кто ДАЁТ ЛЮДЯМ. а не забирает и тем более последнее у них!!!

Анастасия Шацких

Дополню чуть-чуть: ещё есть санскритское слово "бхаг", что означает - МИЛОСТИВЕЦ! Может и это слово используют.

Diypaliuch

Ольга, а почему тебя так зовут? Вот и догадайся с трех раз

Александр

Потому что люди так назвали.

Елена Энгельман

В русском языке и в других языках славянского происхождения, относящихся к индоевропейской группе, слово "Бог", как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит "одаряющий, наделяющий", в свою очередь происходящему от bhagas - "достояние", "счастье". "Богатство" тоже родственно слову "Бог". В этом выражено представление о Боге как полноте бытия, как всесовершенстве и блаженстве, которые, однако, не остаются внутри Божества, но изливаются на мир, людей, на все живое. Бог одаряет, наделяет нас Своей полнотой, Своим богатством, когда мы приобщаемся к Нему.

Рустам Бафоев

"Бог" в русском языке обозначает любой объект поклонения. Если ты любишь кого-то или что-то больше остальных и готов ради него на любые испытания - значит, ты поклоняешься своему богу (отсюда и глагол "обожать"). Но по-настоящему поклонения достоин только Всевышний Творец - Бог с большой буквы.

У разных народов это понятие звучит по-разному. Но самое прекрасное имя Бога, которое употребляли все великие пророки - Аллах. "Илях" по-арабски - "бог", а "Аллах" - "Единый Бог".

"В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " (От Марка, 15:34).

"Элои" - искажённая транскрипция древнеарамейского "элохи" - "мой Бог" (по-арабски: "иляхи"). А древние израильтяне часто обращались к Богу по имени "Элохим" - "Всевышний Бог" (мусульмане в своих мольбах говорят: "Аллахумма").

«Я Господь, Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим» (Исх. 20:3).