Ритатуля

Проблемы с трудовой книжкой.

Предприятие в течении 2 недель не вернуло трудовую книжку, кормит завтраками. Как в этой ситуации быть, к кому можно обратиться в данном случае? Является ли этот факт нарушением трудового закона в Украине?

Машенька Толкачева

в России-уже пишут заявление работодателю и одновременнно в труд. инспекцию.

Екатерина

конечно является, если вы уже договорились о выходе на новое место работы, то можно подать в суд на предприятие, о компенсации материальных потерь (ну типа, вас на работу не взяли в связи с отсутствием трудовой), напишите официальное заявление, с указанием законов, согласно которым предприятие не имеет права не выдать или продлить срок выдачи вам трудовой, напишите жалобу в инспекцию, прокуратуру, вообще то конечно лучше мирно договориться, прийдите к начальнику и скажите, что из-за отсутствия трудовой у вас возникают трудности, ну что ж он, не человек, а если он мотивирует задержку отсутствием кого-то из работников, плюньте ему в лицо, вас это касаться не должно, ему ж зарплату выдают, когда бухгалтер в отпуске)))