Жа
Жаннета

платить или не платить

Получаю квитанцию, а там мне переписывающую мне оплатить диагностику газопровода. Обязана ли я платить за эту диагностику, если давно не пользуюсь газом, Если нет то как мне это доказать управляющей компании Если да, то согласно какого закона?

Дмитрий Дубровин

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 Управляющие компании ЖКХ должны заключать договоры на ТО сетей газоснабжения многоквартирных жилых домов, входящих в состав общего имущества. Расходы на оплату услуг ВДГО должны быть включены в плату за ремонт жилья, которая предусматривает, в том числе, установку, замену и восстановление работоспособности внутридомового газового оборудования находящегося в составе общего имущества дома.
Но есть еще газоиспользующее оборудование, которое находится непосредственно внутри квартир. Их обслуживание - это сфера ответственности собственника или нанимателя квартиры. Если не пользуетесь газом, то вызываете газовую службу и ставите заглушку.

Елена Терентьева

Предполагаю, что обязаны. УК в интересах потребителей заключает с газоснабжающей организацией договора: - Договор газоснабжения и Договор на ТО ВДГО на основании - Постановления Правительства №549 от 21.08.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://www.referent.ru/1/183743(п. 15), а также Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. . II. Условия предоставления коммунальных услуг. п. 4 д) и п. 9 в) и III. Условия договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и порядок его заключения. п. 21. а также п. 129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования. Таким образом, заключение договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении (ТО ВДГО) , является требованием действующего законодательства. «Если давно не пользуюсь газом» - в соответствии с п. 45 в) -поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа при наличии задолженности или неполной оплаты за поставленный газ в течение 3 расчетных периодов подряд, а также отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) . Удачи!