Павел Иванов

корзина из дрожжевого теста

Ка
Катя

Можно попробовать сделать вот такую корзинку.
Сам процесс изготовления несложен, но плетение таких миниатюрных косичек занимает от 30 до 50 минут, поэтому запаситесь терпением.
Выброженное тесто разделить на кусочки весом 10г.
Так как плелось 28 косичек из 2 жгутов, понадобилось 56 кусочков теста.
Если вы будете плести косички из 3 жгутов, то количество косичек нужно уменьшить, впрочем это зависит от размера вашей миски (чаши) .
Внешнюю поверхность миски, на которую мы накладываем косички, необходимо хорошо смазать маслом или смальцем и присыпать мукой.
Затем укладываем косички начиная от центра, чтобы они не сползали, закрепите их кончики кружкой с водой.
Для того, чтобы донышко изнутри выглядело гладким и ровным, можно положить лепешку из теста, перед тем, как укладывать жгуты ( здесь теста было впритык, не хватало, поэтому укладывала косички прямо на дно)
Для жесткости конструкции по окружности чаши проложить одинарный жгутик.
Концы косичек подкручиваем руликом и закрепляем зубочисткой.

Расстойка около 30 мин.
Смазать яйцом.
Выпекаем при температуре 220-200С около 35-40мин.
Первые 10мин. с кружкой ( или другим тяжелым предметом), затем кружку снять.
Печь еще 20мин., затем перевернуть корзинку, извлечь миску, смазать внутреннюю поверхность корзинки яйцом и допекать еще 5-10мин.