El
Elena

Снятие машины с учета по доверенности.

Автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо.
Необходимо его продать.
Какие необходимы документы для снятия с учета и продажи,
При условии, что этим занимается третий человек, т. е. по доверенности.

Спасибо, конечно, но необходимо по Российскому законодательству.

Юлия Неизвестная

Для снятия автомобиля с учета, при себе необходимо иметь следующие документы:

по автомобилю:
транспортное средство, для его осмотра экспертом-криминалистом (проверка номеров агрегатов и узлов на подлинность) ;
свидетельство о государственной регистрации автомобиля (техпаспорт) ;
государственные номерные знаки;
платежные документы, подтверждающие оплату обязательных платежей (юридическое лицо проводит оплату со своего текущего счета по заранее полученным счетам - указаны ниже, в процедуре) .

по владельцу автомобиля - юридическому лицу:
заявление о снятии автомобиля с учета, заверенное в МРЭО по месту регистрации автохозяйства (если автохозяйства нет, по месту регистрации автомобиля в МРЭО) , и военкоматом (об отсутствии визы военкомата можно пробовать договариваться в МРЭО) ;
копия свидетельства о регистрации предприятия;
копия статистики ("ЄДРПОУ");
копия статута предприятия, заверенная печатью предприятия;
протокол собрания учредителей о продаже автомобиля (если у руководителя предприятия, согласно статута, нет таких полномочий) ;
приказ на снятие автомобиля с учета;
доверенность от предприятия на физическое лицо, которое будет снимать автомобиль с учета (с указанием данных по автомобилю и образца подписи доверенного лица) ;
паспорт и код доверенного лица.