Надежда Дронова

Собираемся идти в поход на несколько дней

что можете посоветовать от клещей?
говорят есть какие-то спреи типо гардекса
действительно ли помогают эти спреи?
и если все таки укусил, а до дома далеко - что предпринять?

Антон

Что тестировал на себе.

1. Рыжий "Гардекс" или Рефтамид таёжный. По сути - одно и то же, но второй раза в три дешевле. Наносится ТОЛЬКО на одежду и снаряжение (на кожу наносить нельзя!) . Одной обработки хватит на весь поход.

2. В добавление к п. 1 - Красный "Гардекс" или Рефтамид 3-в-1 или Рефтамид Максимум. Наносится на кожу, отпугивает заодно комаров и слепней. Рефтамид дешевле и эффективнее, чем Гардекс.

3. Но вышеперечисленное не отменяет традиционных методов защиты: правильная одежда и периодический осмотр себя, друг друга и одежды на предмет гадов.

4. Если поход - в энцефалитном регионе, то надо было делать прививку. 2-3 месяца назад, сейчас уже смысла нет.

Ну и по поводу эффективности: в походы хожу регулярно, и за всё время снял с тела только одного клеща.

Тарина

мой канал смотрите http://www.youtube.com/user/ulec855

Вл
Владимир

Гардекс против клещей. Наносится на одежду. Написано, что действует 2недели, но на свежем воздухе выветрится быстрее