Катя Вотчал

Какое наказание может понести психически больной человек убивший свою мать????

Аннна Сосина

Статья 22 УК РФ Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Только невменяемость является обстоятельством, полностью устраняющим ответственность. Однако суду необходимо учитывать особое психическое состояние лица в момент совершения преступления, что может служить основанием для смягчения наказания. При этом суд должен учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень психического расстройства лица, совершившего преступление, и все другие обстоятельства дела. В этих случаях суд может наряду с наказанием, а также в случаях освобождения от наказания, назначить принудительные меры медицинского характера.

Вывод: только если данного человека признают невменяемым его отправят на принудительное лечение, а в остальных случаях будет наказание с учетом всех обстоятельств дела.

Юля

Упекут в псих больницу

Улан Бектемиров

принудительное лечение

Li
Lidia

Сначала он будет лечиться в психиатрической больнице, а после выздоровления будет суд, на котором будет рассматриваться это дело. Может и такое быть, что будет несколько лет лишения свободы.

Елена Рекина

Если подтвержден факт психического расстройства, то скорее всего принудительное лечение...

Begench Rejepov

Он может и не получить наказания, его могут отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу

Борис Борисюк

если признают невменяемым, то никакого.

Дмитрий Федотов

если по заключению психолого-психиатрической экспертизы он признан невменяемым, то наказание ему не назначат, но назначат принудительные меры медицинского характера, после них положат в психбольницу, конкретный срок сказать не могу, но думаю не меньше 1- 1,5.