El
Elena

Как узнать координаты земельного участка в Украине?

Есть земельный участок, его кадастровый номер, есть этот участок и на карте земельного кадастра. Но он частично налагается на соседний участок (или наоборот) . В каталоге координатов указаны какие-то мифические координаты в метрах. Любой прибор указывает координаты в градусах, минутах и секундах. Я достаточно точно определил границы участка в градусах. А как их перевести в "украинскую" систему координат? И почему нельзя указать реальные координаты участка?

Настя Клыга

я сейчас оформляю 4 земельных участка - пашню и сенокосы (осталось от папы) и 2 дачных. Дачными занимаемся уже 2 года, закормили завтраками, не знаю еще ни номеров ни координат, смотрела только на он-лайн кадастровой карте, но там все нормально - ничего нигде не наложено. Папины переоформляю 1,5 года. С пашнею все в порядке, а вот сенокосы - капец! У нас они находятся на границе Запорожской и Донецкой областей, а по номеру я их нашла в Херсонской области, а на месте наших - Луганские. В общем, была в районных Земельных ресурсах и в районном Земельном кадастре. Объяснили, что типа земля круглая, искажения, но что-то не верится. Явно мутят как обычно. У нас сразу распаевка была на 10 га, потом документы забрали, переоформили 6 га пашни и после 6-ти летних "боев" - 1.3 га сенокосов. Три года папа воевал за остальное, да так и умер. Писали письма от сельского совета до президента. Все по кругу отсылают и никто ничего не делает. А на остатках нашей земли нелегально сеют и добывают песок. В общем, обратитесь сразу к местному землеустроителю (это в сельском совете) , а потом в районный Земкадастр. Я кстати в нашем кадастре с 10 декабря не могла заказать техдокументацию, попала только 8 мая на первый прием - программа не работает, света нет, новые указания поступили, в отпусках, три дня в неделю работают, документы потеряли, забыли. И кадастр у меня за 200 км от дома. Сейчас вот заплатила очередные 2 тысячи, не знаю сколько еще понадобится. А с начала оформления около 10 тысяч истрачено и времени 1,5 года, но это как я полагаю только полпути пройдено. В 2006 году муж оформлял после родителей землю - 2 раза сходил к нотариусу и 2 раза съездил в район, заплатил гривен 700 и на том все закончилось. А теперь такие "удобства" народу