Мария Романова

Какие основные симптомы кишечной непроходимости?

Эл
Элхан

Один из постоянных симптомов кишечной непроходимости - схваткообразная боль. После затихания она снова появляется. Периодичность и схваткообразный характер боли вызываются усилением перистальтики петель кишечника, находящихся выше препятствия, что связано с натяжением брыжейки.
Вторым, почти постоянным симптомом кишечной непроходимости является тошнота, сопровождающаяся рвотой. Вначале она имеет рефлекторный характер вследствие раздражения брюшины и стенки кишечника. Рвотные массы состоят из принятой пищи, в дальнейшем к ним примешивается желчь, а в более позднем периоде в результате разложения содержимого в приводящей части кишечника они приобретают каловый запах.

Георгий Дымов

Боль в животе, газы не отходят, стула нет.

Анастасия Зубова

Вы таблетку выпили, а она в целости и сохранности вытошнилась через пару часов.