Михаил Апыхтин

имеет ли право работодатель удержать ошибочно начисленную зарплату

мне каждый месяц в течении семи месяцев начисляли надбавки за категорию, которой нет, сейчас работодатель увидел ошибку и хочет произвести удержание за все месяца. имеет ли он право, если в том нет моей вины?

Николай Шумейко

Конечно. Простить могут тому, кого уже трудно найти, а вы еще в кадрах

Алеся Самошкина

По закону - в течении 6 месяцев!
То есть вы можете отспорить только один месяц.

Богдан

Все зависит от порядочности человека. Вы же понимаете, какие выплаты были получены Вами незаслуженно? Да, человеческий фактор присутствует везде. Это, конечно, не настолько страшно, как падение самолета или крушение поезда, но при финансовой проверке все всплывет все равно и объяснительные придется писать не только Вашему руководству, но и Вам в том числе. Если только этим еще и кончится.... Вам нужно написать заявление на имя руководителя : Прошу сделать перерасчет моей заработной платы за период с ...по ...и удержать ошибочно начисленные выплаты за квалификационную категорию в сумме.... (это вы уже наверное знаете) . Понятно, что жалко.... Но так будет правильнее, если собираетесь дальше работать в этом коллективе.