Мария Паршина

Как рассчитать вероятность победы команд А и В в командных видах спорта

а) Пример из жизни: исходные данные таковы - встречаются две баскетбольные команды А и В. Команда А сыграла 49 игр, из них 19 побед и 30 поражений. В этих играх она забила 4136 мячей и пропустила 4236 мячей. Команда В сыграла также 49 игр, из них 26 игр выиграла и 23 проиграла при этом забив противникам 4025 мячей и пропустив 3885 мячей. Какова вероятность победы команды А и вероятность победы команды В? Решение не должно использовать теорему Байеса, так она делает расчет в предположении, что одно из событий уже произошло. А тут надо именно вычислить вероятность еще не произошедшего события без всяких предположений.
б) Следующий пример из жизни: встречаются футбольные команды А и В. Команда А сыграла 30 игр, из них 19 побед, 4 ничьи и 7 поражений. В этих играх она забила 56 мячей и пропустила 26 мячей. Команда В сыграла также 30 игр - 10 побед, 7 ничьих и 13 поражений при этом забив противникам 40 мячей и пропустив 54 мяча. Каковы вероятности победы команды А, ничьи и победы команды В? Теорему Байеса также впрямую использовать нельзя, так как сделав предположение, что одно из событий произошло можно прийти к неверному результату - изначально ничего неизвестно.
Примеры а) и б) отражают два основных типа командных игр по исходам - это либо просто победа А или победа В, или к этим результатам добавляется еще ничья. В интернете предлагаются исключительно решения с помощью теоремы Байеса, что я считаю неверным. Возможно при расчете вероятности победы или ничьи использование рейтинга сил команд по забитым и пропущенным мячам. Спасибо.

Сергей Ухин

Рассчитать такое вряд ли удастся. В день игры любой фактор может всё перевернуть с ног на голову