Elena

Мистическое озеро Каддо, в чём его особенности??

Igor Igorov

В США, на границе Луизианы и восточного Техаса расположено озеро Каддо. Его история начинается в XIX веке: в 1835 году индейское племя каддо, от которого и произошло название озера, продало эти земли переселенцам за 35 тысяч долларов. Река Red River, протекающая по этой территории была запружена бревнами и мусором, и образовалось озеро, глубиной от 1 до 3 метров. Здесь добывали и нефть, и речной жемчуг, но в 1993 году озеро и прилегающая территория были объявлены заповедной зоной. Озеро, площадь которого чуть больше 100 кв. км, состоящее из проток, заливов, покрытых ряской и зарослями водяных лилий и лотосов, напоминает болото. Но это впечатление обманчиво – вода прозрачна и чиста, а в зимний период, когда растения скрываются под водой, поверхность становится зеркально-гладкой.
Протоки пронумерованы и обозначены специальными столбами для ориентирования туристов – бывали случаи, когда люди не могли выбраться из этого лабиринта в течение нескольких дней
На территории окружающей озеро обитает более 200 видов птиц, около ста видов рыб и рептилий, произрастают 190 видов деревьев и кустарников, множество трав и лиан. Из 50 видов млекопитающих – 45 редкие виды. Самым легендарным обитателем озера Каддо является примат Бигфут или Сасквоч – среднее между видом человекообразной обезьяны и «снежным человеком» .
Знаменитые кипарисы Taxodium distichum, растущие в озере и вокруг него, несмотря на то, что являются хвойными деревьями, сбрасывают свою листву. Их возраст не менее 100 лет, а некоторые экземпляры насчитывают свыше 500 лет. На стволах деревьев образованы необычные выросты – пневматофоры, выступающие из воды на несколько метров, их еще называют «колени кипариса» .
А с крон кипарисов свисают пряди лишайника Тилландсии уснеевидной – испанского мха, благодаря которому пейзаж выглядит так мистически. Мох меняет свой цвет – летом серый, в зимнее время – зеленый.