Ирина Лубсанова

Как на латинском будет "они"?

ДА
Дарья Алексеева

Как таковых личных местоимений 3-го лица в латинском языке нет. Их роль выполняют указательные местоимения.
Последние в латыни очень развиты, различаясь известным оттенками значения. К их числу относятся:

Hic, haec, hoc - этот, эта, это (указывают на наиболее близкий предмет) . Соответственно, формы множественного числа 'hi' (они, о мужчинах) и 'hae' (они, о женщинах) .
Iste, ista, istud - это, эта, это; тот, та, то (указывают на предмет, связанный со вторым лицом) . Формы множ. числа: 'isti' и 'istae'.
Ille, illa, illud - тот, та, то (указывают обычно на наиболее удаленный предмет) . Формы множ. числа: 'illi' и 'illae'.
Is, ea, id - этот, эта, это; тот, та, то (часто предполагает последующее относительное местоимение "тот, который"). Формы множ. числа 'ei (ii)' и 'eae'.

Как раз последние формы, ei (они, если о мужчинах) и eae (они, если о женщинах) и употребляются в значении отсутствующиего личного местоимения 'они'.