Светлана

какие отрасли машиностроения оказывают решающее влияние на научно технический прогресс в народном хозяйстве?

Luna

Денежные отрасли в карманах.

Александр Колбасников

машиностроение не влияет на НТП. Все наоборот: машиностроение - это результат НТП (кроме случаев, когда машины создают более совершенные машины) . Так что единственный вариант - это робототехника с элементами искусственного интелекта.

Eleonora Strelina

Неясно, что такое "решающее влияние". Но в любом случае влияние оказывает наука, а не машиностроение.