Vasiliy Nikolaevich

3g модем, что вы думаете по этому поводу:

вот нашел на форуме: при прочих равных условиях модем 3.6 получает от базовой станции 1 набор "кодов", модем 7.2 - 2 набора "кодов", 14.4 - 4 набора. И скорость будет соответствовать тому кол-ву кодов, которое получает модем. Это техническая особенность и возможность самого модема, а не настройка БС.

Можно ли сказать, что более современные модемы быстрее обрабатывают входящие данные (за счет протокола, диапазона или чисто технических характеристик) и раньше встают в очередь за следующим пакетом?
Является ли основной причиной падения скорости то, что БС не успевает раздавать данные между модемами?
Наверное, все равно, какой модем, если данные не успевают поступать из сети на саму БС? Или такого не бывает? В городе БС соединены с сетью кабелем?

вы не правы.
чем выше класс модема, тем выше скорость. это железо, а не софт.
В городе БС соединены оптикой

Вы это серьёзно? ? То есть, в квартире N, если на модеме 3,6 скорость скажем 512 мбит/сек, то поставив модем 14,4 получим (о, чудо!!! ) 512х4=2048 мбит/сек?? ? =-o =-o =-o =-o
А может быть так? " МТС 3G Модем развивает скорость до 14,4 Мб/сек. , что является максимальной скоростью для такого рода устройств"
Это всего лишь максимальные пороги работы модемов. Вот если скорость сети будет 20 Мб/сек, тогда да 14,4 будет работать быстрее, а если скорость 2 Мб/сек, то без разницы на каком модеме сидеть. Скорости будут одинаковые

Можете не приобритать -:q вчера проверил три модема мтс 3.6,7.2,14.4,в разных местах города и на разных устройствах по очередности, с одним тарифом и одной и той же опцией безлимит макси ограничений по трафику нет, так же использовались три сим карты, уровень сигнала 100%,время проверки 10:00,19:00 и 02:00,брался файл объемом 5Мб с одного ресурса, в 10:00 на всех трех пиковая скорость 648кбит/с минимальная 28кбит/с, в 19:00 пиковая 326кбит/с минимальная 28кбит/с, в 02:00 пиковая 2.8Мбит/с минимальная 110кбит/с, могу сделать только один вывод смысла нет в покупке модема с более мощными хар-ми если сама сеть не вывозит 😎

допустим у абонента А модем 3.6 Мбит, а у абонента Б 14.4 Мбит;
абоненты обслуживаются на одной и той же ячейке сети;
делят между собой 5 кодов HSDPA
так вот максимальная скорость у абонента А могла бы быть до 3.6 Мбит (а точнее около 3.3 Мбит пользовательской скорости, на модемах указывают общую скорость радиоинтерфейса) ,
а у абонента В при этих же условиях будет максимальная скорость 4.8 Мбит (Пользовательская около 4.5 Мбит)
А в среднем при идеальных условиях и условии, что абоненты будут пользоваться одним и тем же контентом скорости у них будут соответственно:
А: 1.65 Мбит
В: 2.25 Мбит

Скорость получилась выше у модема 14.4 за счет использования:
кодирования 4/4,
модуляции 16QAM
и использовании 5 HSDPA кодов,
а у модемов 7.2 и 3.6 максимальное кодирование только 3/4.

Модем 7.2 Мбит может работать быстрее только за счет захвата большего количества HSDPA кодов. (Что при загруженной сети обычно ограниченно)
Возможно поэтому пользователь и не увидел реального увеличения скоростей.

А например модем 21 Мбит вообще может использовать модуляцию 64QAM и за счет этого на тех же 5 кодах будет работать еще в 1.5 раза быстрее, чем модем 14.4 Мбит.

КТО ПРАВ? МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ ЧТО НА БОЛЕЕ ДОРОГОМ МОДЕМЕ БУДЕТ ВЫШЕ СКОРОСТЬ?

Анатолий

Сам модем это техническое устройство с определенными характеристиками
Главное чтоб был нормальный тариф и провайдер представлял хорошую скорость на канал и соответственно зону покрытия 3g