Евгений Зорин

зеленая аджика рецепт?

А(
Александр (())

Французская пословица говорит, что с соусом можно съесть и подошву. С этой аджикой можно съесть и тарелку, на которой лежит подошва)) ) Вспомнила, что я живу на Северном Кавказе, и решила познакомить вас с одной из приправ, тем более, что зелени сейчас очень много. Вкусно, ароматно, подходит к мясу, рыбе, используется как заправка для первых блюд, можно использовать вместо соли с овощами, украсит любое блюдо новыми вкусовыми оттенками. А как вкусно намазать на кусочек хлеба с маслом.. . Готовится очень быстро. Сделайте - не пожалеете!
Рецепт: Перец зеленый (острый, свежий, длинный) — 4 шт
Кинза (свежая) — 4 пуч.
Чеснок (очищенный, свежий) — 8-10 зуб.
Соль (приблизительно, без горки) — 1 ст. л.
Приготовить все ингредиенты. Очистить чеснок, удалить из перцев семена.

Сложить всё в блендер и пюрировать. Можно пропустить через мясорубку.

Круто посолить. Приблизительно 1 столовая ложка без верха. Если долго хранить не собираетесь, соли можно и поменьше. Смело пробуйте! Вкус не настолько ядрёный)

Использовать как захочется. Например, намазать на помидор или огурец вместо соли и наслаждаться. Это очень вкусно! Можно сложить в баночку и использовать по мере необходимости. Можно смазывать готовую курицу, мясо, добавлять в несладкую выпечку.. . простор для фантазии! Даже просто намазанный сверху кружок помидора станет произведением искусства! Стоять в холодильнике может очень долго. Но это теоретически. А практически.. . очень быстро съедается)

Вот так можно смазать уже готовую тушёную курицу. Вкусно)

Виктор Карасев

Аджика «Тбилисская»

5 кг болгарского зеленого перца, 200 г зеленого горького перца, , 300 г чеснока, 0,5 л винного уксуса, 500 г зелени кинзы, соль по вкусу.
Перцы, кинзу помыть и дать воде стечь. Чеснок очистить. Перцы очистить от семян. Перец болгарский, перец горький, кинзу, чеснок перекрутить через мясорубку. Выложить в эмалированную посуду, посолить, влить уксус и перемешать. Оставить на 8-10 дней. Два раза в сутки перемешивать утром и вечером. Через 10 дней разлить по банкам и убрать в прохладное место.

Юлия Мигунова

Аджика зеленая.
2 пучка петрушки
2 пучка укропа
2 пучка киндзы
1 пучок сельдерея
1 пучок базилика (зеленый)
1 стакан чеснока
2 ст. ложки молотых семян кинзы
2 ст. ложка шафрана или куркумы
2 чайные ложки уцхо сунели
10 шт крупного болгарского перца (зеленого)
10 и более шт. острого перца
соль 1 ст. ложка

Всё прокрутить в мясорубке, желательно два раза, заправить специями.