Консервирование
Подскажите рецепт аджики!
хочу приготовить Аджику... потеряла рецепт.. . а по памяти не рискну, проверенный пожалуйста рецептик напишите.. . холодной и горячей
На 2 кг помидоров возьмем 1 кг яблок, 1 кг перца сладкого, 1 кг моркови, 5 стручков перца острого, 200 г чеснока толченого, 1/4 часть стакана соли, а также по 1-му стакану 9%-го уксуса, подсолнечного масла и сахарного песка.
Пропустим через мясорубку овощи, а именно: помидоры, яблоки, перец, морковь и острый перец.
Поставим вариться на огонь на 1 час. Добавим в слегка остывшую массу измельченный чеснок, масло подсолнечное, сахар, уксус и соль.
Все тщательно перемешаем и разольем аджику по банкам. Сверку следует налить чуток подсолнечного масла. Банки закроем обычными полиэтиленовыми крышками. Храним в холодильнике.
Вкусно, ароматно, полезно!
Выход - 5 литров
Вкусно, ароматно, полезно!
Выход - 5 литров
Ольга Кузьминых
Спасибо!
Ирина Реброва
Наталья! Ну сколько можно за аджику выдавать все эти вариации и фантазии? Они все к аджике никакого отношения не имеют! Только не говорите мне про множество рецептов аджики. Вы же клюквенный морс из кабачков не будете варить, верно? А в сельдь под шубой вряд ли додумаетесь курицу класть вместо сельди?
Вот странно, водку наши женщины и мужчины пьют как лошади, а когда предложишь им настоящей аджики (не суррогат естественно яблочно-помидорный) говорят "не могу, остро".. .
Аджика делается только из острого перца и никогда не вариться, а вам обычный помидорковый соусик нужен.
Аджика
Рецепт №1 – Холодный способ приготовления
Ингредиенты:
3 килограмма помидоров
0,5 килограмма чеснока
150 граммов острого перца
1 килограмм сладкого перца
3 столовые ложки сахара
0,5 стакана соли
Способ приготовления:
1. Все ингредиенты перемолоть на мясорубке и перемешать.
2. Добавить соль, сахар и оставить на ночь.
3. Слить излишки жидкости и разложить в банки.
4. Хранить в холодильнике.
Рецепт №2 - Горячий способ приготовления
Ингредиенты:
3 килограмма помидоров
300 граммов чеснока
2 килограмма сладкого перца
400 граммов свежей зелени (кинза, укроп, сельдерей)
150 граммов острого перца
0,5 стакана 9%-ного уксуса
1 стакан подсолнечного масла
0,5 стакана сахара
0,5 стакана соли
хмели-сунели, кориандр, грецкий орех по вкусу
Способ приготовления:
1. Пропустить через мясорубку перец и помидоры.
2. Перемешать, добавить масло и варить на маленьком огне в течение часа, постоянно помешивая.
3. Остудить, добавить сахар, уксус, соль и чеснок.
4. Зелень измельчить в блендере.
5. Все тщательно перемешать, добавить специи, дать настояться. Аджика готова.
Ингредиенты:
3 килограмма помидоров
0,5 килограмма чеснока
150 граммов острого перца
1 килограмм сладкого перца
3 столовые ложки сахара
0,5 стакана соли
Способ приготовления:
4. Хранить в холодильнике.
Ингредиенты:
3 килограмма помидоров
300 граммов чеснока
2 килограмма сладкого перца
150 граммов острого перца
0,5 стакана 9%-ного уксуса
1 стакан подсолнечного масла
0,5 стакана сахара
0,5 стакана соли
Способ приготовления:
4. Зелень измельчить в блендере.
перекручиваем острый красный перец с солью, чесноком, хмели-сунели или травами по вкусу. Полчается такая как бы паста.
Помидоры- на терке или в мясорубке, и добавляем ложку перекрученной смеси-пасты (по вкусу)
Ольга Кузьминых
спасибо!
ЛЮДИ, ну когда же вы начнете отличать аджику от лечо, томатных и прочих соусов?? ?
Аджика - это не соус! Она не жидкая, не варится, не тушится и вообще никак не готовится на плите.
АДЖИКА - ЭТО ПАСТА из красного стручкового перца и приправ, перекрученных в мясорубке.
Только что сделала аджику
1 кг красного перца чили или другой острый
1 кг красного болгарского перца
4 головки чеснока
1 пучок кинзы
1 столовая ложка молотых зерен кинзы (кориандра)
1 столовая ложка хмели-сунели (я ее заменила молотым кумином)
соль по вкусу
все перекрутить на мясорубке три раза и в стерилизованные банки в холодильник
есть еще
Аджика «Грузинская»
0,5 кг горького красного перца пропустить через мясорубку 2 раза. 150 г орехов, 300 г чеснока пропустить через мясорубку 3 раза, в эту массу добавить 0,5 л томатной пасты, 1 п. хмели-сунели, 70 г соли, все смешать. Разложить по маленьким майонезным баночкам, хранить в холодильнике.
Эта приправа очень вкусна с макаронами, мясом.
еще делаю зеленую аджику
3 кг зеленого жгучего перца, по пучку кинзы ( лучше 2 пучка) и укропа, 200 г чеснока, 1 ст. ложка молотого кориандра и хмели-сунели, перекрутить 3 раза, соль по вкусу, уксус 30 мл, через неделю вкусноты необыкновенной.
1 кг красного болгарского перца
4 головки чеснока
1 пучок кинзы
соль по вкусу
есть еще
Аджика «Грузинская»
еще делаю зеленую аджику