Светлана Волобуева

Какой писатель сказал: «Люди напоминают собой стадо дикобразов, бредущих по холодной ледяной равнине.

Им холодно, они жмутся друг к другу и колют друг друга своими иглами. » Это про современную Москву?

Зачем люди стекаются в мегаполисы?

И*
Иван ****

Любил людей, видимо, раз так сказал

Андрей Папук

Какой? Не знакомый с животным миром (хоть и Шопенгауэр) . Ибо дикообразы не могут брести по холодной ледяной долине - они просто тут же, на месте, замёрзнут.)))))))

=M
=Zmn=- Myxamor

"Люди напоминают стадо дикобразов, бредущих по холодной ледяной равнине: им холодно, они жмутся друг к другу и колют друг друга своими иглами. " Шопенгауэр, а точно в таком виде высказывание принадлежит Андре Моруа. .
Стекаются в большие города, потому что там работа есть, легче прожить.

Цитата стала известна по фильму «Влюблён по собственному желанию»

Анатолий Павлович

Чего не придумаешь ради того чтобы твои книги покупали....

Стас Кор

Да ушш - для полного комплекта нехватало ещё "стремительных" дикобразов,
и "сияющих в темноте" неплохо б. %))

Т. е "ледяной" - слово явно лишнее, без него получилось бы лучше.
Но и так очень выспренно.

Pr
Prombitservisnn

люди, почитайте википедию:). Шопенгауэр, Фрейд. Об отношении между людьми, дикобраы, ежики- это метафора.