Ел
Елдос

Как не сравнивать своего ребенка с другими детьми, если например кто-то танцует поет и занимает первые места, а твой нет

Екатерина Бронина

Просто надо принимать своего ребёнка таким какой он есть и искать у него другие таланты. А ещё важно воспитывать уверенность в себе у ребёнка. Ему тяжело может быть достигать целей если родители в него не верят.
Каждый ребёнок индивидуален и никто никого не лучше.

Леонид Неповинных

Так надо сравнивать не детей, а себя с другими родителями. Почему они СМОГЛИ найти в ребенке талант, помочь ребенку развить его, оказывать поддержку, а другие родители - не смогли этого сделать

Светлана Матюсова

Танцующих -Бог поцеловал в ножки, поющих - в шейку. Вам надо понять, куда вашего ребенка поцеловал. Присмотритесь получше к своему чаду! Дайте ему карандаши, краски, пластилин и попробуйте вместе с ним что-то соТВОРИТЬ! Удачи Вам и понимания своего дитя!

Стася Иванова

я никогда не сравниваю.. мой ребенок-это мой ребенок и я ему дам все, что нужно

Луиза

мой ребенок хуже всех бегает, а в прыжках в длину занял первое место.. . если что-то одно не получается, значит талант в другом.

Людмила Крючкова

а твой будет талантливым ученым

Денис Мурзов

А вот так и не сравнивать )))
Все дети абсолютно разные. У меня трое, разброс по возрасту от 18 до 4-х. Они даже внешне различаются, что уж говорить о способностях и уме. Старшая например и пошла поздно, и заговорила не очень рано, и в лицей (в первый класс) с трудом поступила (но все-таки поступила!) . Зато она с детства ела без проблем, почти не капризничала, спала помногу и крепко (в младенчестве особенно) , была послушной. В общем, какой у меня старший золотой ребенок я поняла, когда родилась младшая.. . Вот уж она и с рук не слезала (я с ней на руках ела и даже в душ и туалет ходила) , и спала она даже в месячном возрасте 2 раза за день по полчаса и всё!, требовала только грудь (а после кесарева молока было маловато) , в результате к году едва набрала вес в 9 кг. Я настолько с ней измучилась, что в её первый день рожденья загремела в больницу с тиреотоксическим кризом (на нервной почве заболевание щитовидки развилось стремительно, буквально за два месяца) . Она до сих пор жуткий нытик и пессимист, одни её утренние подъемы в школу и садик состарили нас с мужем лет на пять, но.. . при этом она с трех лет занимается в дошкольной академии, в прошлом году шутя поступила в тот лицей, откуда старшая все-таки вылетела после седьмого класса, хорошо рисует (ходит еще и в художественную школу) , с удовольствием помогает на даче. При этом она очень отзывчивая и добрая. Её всегда хвалят в школах, и в садике тоже хвалили. А вот сыну 4 года, а он.. . разговаривает как полуторагодовалый (младшая дочка с двух лет уже предложения грамотно строила) . И вот словно бы в сравнении с моим сыном у соседей по даче есть внук, на несколько месяцев младше моего сына. Он уже не просто разговаривает, он с прошлого года (а может и раньше, но соседи дачу только в прошлом году купили) грамотно рассуждает, решает логические задачи и все такое, в общем, ведет себя как взрослый. Мне остается только вздыхать.. . И тем не менее, мы сына любим таким какой он есть. Да, я знаю, что есть дети гораздо умнее. Ну, и что? Я его родила в 39 лет, имея отрицательный резус и больную щитовидку. Ребенок точно не виноват в моих проблемах со здоровьем. И что я от него хочу? Родился здоровым, и Слава Богу.
И Вам желаю любить своего ребенка таким какой есть.

Kapral Zadnica

ну можно например сравнить себя для начала... если вы не танцуете не поете и не занимаете первого места.. то зачем этого требовать с ребенка

Айгуль Яркиева

все люди талантливы. только одни себя проявляют, у других талант дремлет. а требовать и завидовать нельзя. лучше порадуйтесь. а ребенку помогите раскрыться. вот и все.

Юрий Эртелев

Я не сравниваю. Мой все равно лучше всех, даже если не на первом месте. Главное что бы ребенок чувствовал что его любят не задостижения, а просто так.

Лилия Амелина

Просто не сравнивать и все! Каждый ребенок индивидуальность и в чем то талантлив, просто любите его)))

Эл
Эльвира

Оля, сравнивать своего ребенка ни с кем не надо. Относись к нему объективно, и это ему поможет стать тем, кем он станет. Если будешь преувеличивать его возможности, то просто забьешь их. Просто не мешай ему. Он сам Вас сможет научить тому, чего Вы не умеете. И Вы станете им гордиться.

Алексей Чубыкин

Представьте, что ваш ребенок начнет вас сравнивать с другими мамами не в вашу пользу, приятно вам будет? Думаю, нет. Вот и ребенку будет неприятно, если он вдруг обнаружит, что какого-то соседского Васю родная мама ставит выше него только потому, что он танцует хорошо. Присмотритесь к ребенку, может, он хорошо рисует, может компьютерами интересуется не только в плане игр.

Сергей Новиков

а не надо сравнивать.. . надо индивидуальность подчеркивать, стараться его подтолкнуть найти в себе изюминку
а то они как начнут, то получится, что по их мнению кто строгие и требовательные получатся плохими и занудами и т. д.

Ирина Заровная

ребенок сможет то, чему вы его научили, в чем были сами талантливы. А большего с него требовать просто нечестно!

Игорь Балицкий

У меня знакомая есть. В школе была вообще дуб дубом. Какие там первые места? Она даже не знала, что такое четверка, всю жизнь в тройках была. Когда пришло время поступать, родители отправили ее учиться на парикмахера. Вот это действительно дар у человека. Я стриглась у разных парикмахеров и у студентов, и у опытных, и в обычных парикмахерских, и в салонах. Но лучше нее меня еще никто не стриг, первый раз она меня подстригала после первого курса. Посмотрите на своего ребенка, может у него есть какой то не раскрытый талант. Занимайтесь с детьми. Если честно, я не верю, что у людей есть природный дар. Все способные, просто не все это развивают.

Всеволод

А так. Не сравнивать, и все. Родительская любовь - безусловна. И ребенок должен знать, что он самый лучший ДЛЯ ВАС, даже если не поет.

Константин

А может он в будущем станет великим ученым, прекрасным врачом, успешным бизнесменом, чемпионом мира или отличным стилистом... Неумение петь и танцевать в детстве не отражается на успехах во взрослой жизни. Ваш ребенок проявит себя в чем-то другом и будет непревзойденным МАСТЕРОМ в другой сфере. Вы, возможно, об этом пока и не догадываетесь. А если ребенок видит, что вы его сравниваете и он не дотягивает - это только породит в нем комплексы, которые не лучшим образом отразятся в будущем.

Лексей Георгиевский

По моему, это элементарно. Вы ведь любите его не за то, что он танцует. Нет, объективно сравнивать можно. Суть состоит в том, что бы любить его просто за то, что он есть. Вы ведь не сравниваете вашего мужа, что тот мужик такой, тот такой.

Ирина

Это все от зависти. Планочку снизить, ага. Губозакаточные машинки еще хорошо помогают.
Прежде чем самим что то требовать с ребенка, а сами то вы красиво поете или танцуете или в школе на пятерки учились? ! Собственно, тогда в кого звёзды то с небес ваш должен хватать, от осинки не родятся апельсинки.
Помоему для любви, достаточно осознавания, что это ВАШ ребенок. А еще почитайте сообщество "солнечных" деток - даунов, да, да.. . берите пример с этих мамочек, они гордятся любыми успехами своих детей, а не пытаются тешить свое ЧСВ.

ПС:
"а может станет великим ученым... " - брееед, гениальность, это дар свыше

Vesna

А потому, что сравнивать надо не с другими детьми, а с тем, каким был ваш ребенок полгода назад, смотреть, есть ли прогресс. И если он есть, то все отлично! Кстати, а вы сами лучше всех пели и танцевали и везде занимали первые места??