Турал Гулиев

Что будет, если клинкер засыпать в качестве грунта для аквариума?

Клинкер после печи обжига. Как он себя ведёт в воде? Что "выпустит" в воду? Если надо, дам хим состав клинкера (окислы и минералогию).

Клинкер - как чёрный грунт. Другого не планируется. Про жёсткость и pH - проведу эксперимент (залью стакан клинкера 2 литрами воды и буду периодически измерять) . Вопрос в том, что будет такого вредного выделять клинкер, чего померить не смогу (тесты на железо, медь и прочее у нас отсутствуют) .
Сейчас обитатели (они и дальше будут) - креветки вишни и неоны. Возможно, захочу карповых (золотые, телескопы) .
Почему не будут расти растения?

Александр Климов

Основной состав клинкера -карбонат кальция и силикаты. Вы собираетесь весь грунт сделать из клинкера? или все-таки это добавка будет? это ведь все равно, что керамика. Т. е. никакие растения расти в таком грунте не будут, рыбки тоже не все приживутся. Кого планируете? Можно запустить на этом грунте и дать постоять пару недель, следите за водой, помутнеть может, потом тесты проведите (жесткость, рН) и уже по параметрам смотрите. Надо правильно подобрать население. Бывает и без грунта аквариумы существуют. Но вообще лучше самую простую гальку речную мелкую.

Владимир Мельников

прокипятите его, думаю пойдёт.. . Только не всю рыбу туда выпускайте, а 1-2 на недельку...

Марианна Уланова

Существует один очень интересный сайт, на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти клинкер и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт ceraboom.ru