Кирова Нина

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок при смерти отца на пособие, если отец ребёнка был лишён родительских прав?

Спасибо за ответы, но я, видимо, немного непонятно написала. Отец ребёнка был лишён родительских прав, не платил алименты. Сейчас отец ребёнка умер.

Ол
Оля

Женщина, ответил же вам уже. ч. 2 ст. 71 СК РФ. Подавайте на отца иск о назначении алиментов на ребенка. Никакой потери кормильца тут нет.

Aaaa Aaaa

Я не знаю, о каком пособии идет речь. Но прав лишали отца, а не его ребенка

Юлия Скрыпник

лишение родительских прав не лишает обязанности к выплате алиментов .. а если кормилец умирает- в пенсионном фонде назначают не пособие а ПЕНСИЮ по потере кормильца.. . за его не выплаченные алименты можно подать к наследникам иск (но на сумму не более размера наследства ).

Елена Зубкова

Имеет, прав лишают отца.... а ребенок тут при чем?

Татьяна Ременюк

Отца лишили прав, обязанность уплачивать алименты при этом сохранилась. Если он фактически их не платил, это значения не имеет.
Вы вправе претендовать на получение пенсии по потере кормильца.

Ольга Павлова

Не пособие, а пенсия по потере кормильца. Имеет право.

Руслан Москалев

Имеет право на пенсию по потере кормильца.