Эл
Элен

Ребёнок рожденный при браке, мать лишена родительских прав, а отец отказывается от ребёнка, то ребёнок имеет ли право на

наследство отца

Ольга Синица

Он имеет право на наследство обоих родителей!

Владимир Комаров

если по документам отец

Юлия Жуковецкая

Что значит, отказывается? Даже если разведены с отцом, и ребенок живет с матерью. Все равно он имеет право на наследство отца

Сергей Овсянников

Имеет до лишения его родительских прав, если это имеет место, регистрируйте ребенка по месту прописки папы!

Яна Дамирова

А мне кажется, если отец официально отказался от ребенка, то может и не имеет. С таким вопросом к нотариусу надо идти на консультацию!

Василий Ганжа

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанностей в отношении ребёнка (это я о матери - ребёнок может претендовать и на алименты, и на наследство) , что касается отца - то отказаться от ребёнка, если отец уже указан в свидетельстве о рождении, нельзя - и ребёнок имеет право на наследство. Лишь в том случае, если этого ребёнка готовы усыновить другие люди, отец может дать согласие на усыновление - тогда ребёнок лишается и отца, и прав на его имущество, а отец не должен платить алименты. Но у ребёнка будут другие родители - с правами и обязанностями.