Ал
Александра

Почему за товары, купленные в Польше, возвращают НДС? Где выгода?

Антон

Такс-фри (с англ. «без сборов» ) — возврат налога на добавленную стоимость (НДС) . Данный налог предназначен для социального обеспечения населения и входит в конечную стоимость каждого продукта или услуги. В зависимости от страны величина НДС составляет от 9 до 20 процентов.

Почему же его возвращают?

Ответ прост: туристы, совершив покупки и оплатив налог, взамен (из-за непродолжительного пребывания в стране) не успевают воспользоваться его социальными «благами» .

Впервые такс-фри появился в Швеции в 60-х годах XX века.

Михаил Кузьмин

Возвращают, потому что ты по закону о НДС не являешься для Польши плательщиком этого налога.
Это им не выгодно, но закон есть закон.
Украина тоже должна возвращать такой НДС, но она об этом "забывает".

С*
Светлана *****

больше товаров в Польше будет продаваться, больше доходов у бизнеса...