Кристина Минеева

Помогите спасти клубничку.

Заказала клубнику из другова города. Но почтовое отделение н удосужилось сообщить о прибытии посылки, клубничка попала ком не после двухнедельного мучительного прибывания в коробке. У некоторых точка роста сгнила напрочь, у некоторых еще живая, я не рискнула садить на улицу ее сразу, после пережитого. Посадила в горшок, немного подрезав корни. Подскажите, может обработать ее каким срдством, может я что не правильно сделала, как мне спасти хотя бы то что выжило.

Александр

Попробуйте эпин, и все таки днем выносите ее на улицу, клубнике нужен свет, химические удобрения лучше пока не применять, можно подсыпать золой и полить настойкой из крапивы.

Саша Topsecreat

Не надо держать ее дома. Если погода у Вас нормальная - без снега и заморозков, высаживайте на улицу, предварительно подержите в корневине и притените от солнца. Следите, чтобы почва была влажная.
Через неделю-две опрыскайте эпином, подкормите.

Анастасия Левандовская

Вера Любимова дала Вам хороший совет, еще можно опрыскать препаратом НВ-101, разводить три капли на 1,5 литра воды и поскорее высаживайте в грунт

Алексей Грай

Аналогичный случай у меня произошел, один сорт- подгнило сердечко, из 5 удалось спасти полтора- высадила в грунт, в хорошую землю, накрыла лутрасилом. Главное не заглубить сердечко, лучше посадить его немного повыше, чтобы сердечко подсохло. До посадки немного подержала в растворе Энергена. Ясно одно- в горшке растению будет хуже.

Вадим Корниенко

Трудно советовать в таком деле. Я один раз сажала клубнику дома. Думала радовать будет, а она вся погибла в домашних условиях. Что пробовала ничего не помогло. Подкормка продается в цветочных магазинах.

Дарья Грачева

подкармливать можно только после того как она начнёт расти