Тимон

Клубничка без цветочков, нужен совет.

Здравствуйте, начала недавно заниматься клубникой и всех нюансов ещё не знаю, в прошлом году были посажены саженцы, в этом году некоторые кустики цветут (даже очень маленькие с виду) , а некоторые красивущие и не цветут и ещё пускают побеги, вот и думаю может они и не нужны на огороде или все же оставить и с временем и от них будет толк, подскажите.

Tatyana Yugay

Если листвы много, куст с виду большой, но не плодоносит в первый год -- выдирайте не жалея, толку с них не будет! . И размножаться им не давайте, все заполонят, и отпрыски тоже будут бесплодны Недобросовестные продавцы, от своей такой же избавляются и тащат на рынок. На кусте оставляйте 1-2 уса, возьмите первую розетку от нормального плодоносящего куста, и размножайте, таким образом Посадочный материал берите от урожайных кустов, в июле.

Георгий Асанбаев

у нас такие кусты называют "бахмотка" - удаляйте безжалостно!

Галина Вайнярв

Ничего подобного, если вы посадили всего лиш в прошлом году, то это не страшно. Первый год плодоносит лишь пересаженная 1 и 2 розетка от плодоносящего куста, 3 и так далее будет плодоносить, но на следующий год, не стоит так волноваться. Я клубникой занимаюсь уже 5 лет

Vadim

Подождите еще год. На следующее лето получите с них урожай. У вас кустики еще молодые
набирают силы в корневой системе.