Marina Zamulko

Нужен совет специалиста по отоплению

Хочу сделать подогрев грунта в зимней теплице и не знаю какой диаметр металлопластиковой трубы выбрать 16 или 20 мм? ? На сколько литров должен быть котел? ? Для циркуляции поставлю насос. Общая длинна системы примерно 85м.

Алексей Шульгин

Для подогрева грунта желательно выбирать больший диаметр трубы. Чем толще труба - тем больше теплоотдача. , лучше осуществляется подогрев. Кроме того, труба меньшего диаметра обладает большим сопротивлением, для прокачки воды в ней потребуется и более сильный насос, что неэкономично при эксплуатации. Поэтому в вашем варианте диаметр 20 мм более предпочтителен.. Чем меньше котел, тем легче его разогреть, особенно это экономично будет сказываться при необходимости для ночного подогрева при осеннем похолодании и во время ночных весенних заморозках.

На
Ната

чем меньше воды в системе включая котел-тем экономичнее отопление. 16 или 20 выбирай опытным путем.

an
anna-semenova

нашли где спецов искать: -)здесь любители. )

я бы сказал так:
запас в ...и денег он не просит

извиняюсь, если грубо.