Ирина Ромашкова

Почему когда туго перевязать палец, он сначала багровеет, а потом белеет?

Анюточка

Вначале он злится на своего Хозяина (на его тупость) , а потом шепчет о его глупости. Учит Хозяина уму - разуму.

Ка
Каришка

Потому что, когда ты стягиваешь палец, проход крови к конечности останавливается. Палец некоторое время остается красным, как бы сообщая хозяину, что нужно обеспечить ему доступ крови. Потом происходит омертвление тканей и палец белеет. Если снять ту преграду, что задерживает кровь, палец вернется в нормальное состояние.

Понимаю все так сложно, но ведь это биология)

Ал
Алсу

венозные сосуды расположены ближе к коже, чем артериальные и поэтому при сдавливании их просвет должен уменьшаться значительнее. Это нарушает отток крови и возникает эффект синюшности. В то же время артериальные сосуды страдают меньше от сдавливания или, во всяком случае, не больше. Бледнеть палец будет только, если приток крови по артериальным сосудам затруднен, в то время как по венозным отток обеспечен. но сдавить палец таким образом, что бы не вовлечь венозные сосуды не возможно, а значит, после синюшного он бледным не станет при сдавливании.