Роман Хомченко

С какой целью был арестован Деникин во время Корниловского переворота? Оба монархиста

Спасибо за ответ

Ольга Козлова

Выступление генерала Корнилова, которому присвоены позорные наименования "корниловского мятежа" или "корниловского переворота ", состоялось в августе 1917 года, когда у власти в России находилось Временное правительство, а самодержавие было низложено.
Целью выступления была попытка удержать Россию на краю пропасти, пасть куда она неуклонно стремилась.
Генерал Корнилов чётко сформулировал задачи, которые следовало решить во имя спасения России.
Вот только не было среди поставленных задач реставрации монархии.
О своей поддержке Верховного Главнокомандующего, самым первым заявил Командующий Юго-Западным фронтом генерал А. И. Деникин, за что и поплатился.
29 августа 1917 года Антон Иванович Деникин, по обвинению в попытке заговора с целью свержения законного правительства России был арестован.
Пока лучшие русские генералы находились в тюрьме, Временное правительство Керенского усердно копало себе могилу. В чём и преуспело.
19 ноября 1917 года по приказу исполняющего обязанности Верховного Главнокомандующего Русской армией генерала Духонина, арестованные "мятежные" генералы, в т. ч. Антон Иванович Деникин, были освобождены.