Аня Волкова

в каком веке образовалось государство Русь?

Тим

Вопрос философичный, скажу я. Но если быть более точным, когда сюда приперся Рюрик-862 г.
А до этого племена бегали по будущей Руси

Рома

В 16. Единое государство - это для начала единый правитель, а первым действительно единым правителем русских земель стал Иван IV. До этого и формально, а во многих случайх и фактически многие княжества (Новгородское, Тверское, Владимирское... ) были во многом независимы от Москвы.
Сходная картина в Италии и в Германии сохранялась до 19 века.

Me
Mergen

в ХХ веке. 960-980 года - формирование Руси.