Оксана Мартынова

помогите решить задачу. Ярослав Нечкин за полгода до своей гибели оформил завещание на садовый домик с земельным участко

Ярослав Нечкин за полгода до своей гибели оформил завещание на садовый домик с земельным участком размером 0,12 га в пользу своей многодетной сестры Юлии Фриволитовой.
Незавещанными у Ярослава Нечкина остались двухкомнатная квартира стоимостью 2 млн. руб. , автомобиль «Жигули» стоимостью 200 тыс. руб. и денежный вклад в Сбербанке РФ в сумме 100 тыс. руб. Стоимость завещанного имущества — 300 тыс. руб.
После открытия наследства заявления о принятии наследства погибшего Ярослава Нечкина нотариусу подали:
его дочь Варвара Нечкина, инвалид II группы по состоянию здоровья;
его сын Валерий Нечкин, 50 лет, уволенный в запас из Вооруженных Сил РФ на пенсию по выслуге лет;
его внук Никита Сырых, 5 лет, сын его дочери, умершей за год до открытия наследства.
Кто из наследников Ярослава Нечкина имеет право на обязательную долю в наследстве? Определите размер обязательной доли. Погашается ли обязательная доля в стоимостном выражении законной долей наследникаПод приращением наследственных долей понимается их увеличение в том случае, когда кто-либо из наследников "отпадает" от наследства.

Алексей Рыбин

Потом его пришил родственник, оформил на себя. Не отстигнул следователю и прокурору.
Вопрос-сколько ему дадут лет?))

Юрий Бухонин

допишите задачу

Anvarjon

Доброго время суток !!!
Помогите решить 3 задачи по гражданскому праву.
Задание 5. Сотрудник НИИ Соболев выступил на юбилейном вечере, посвященном 50-летию института, прочитав специально написанную им к этой дате поэму. Выступления сотрудников, в том числе и Соболева, снимались на видеопленку. На следующий день выступление Соболева было показано без его согласия по местному телевидению. Увидев эту передачу, Соболев обвинил телестудию в нарушении его исключительных прав, как автора, на использование его поэмы в телепередаче без его согласия и потребовал выплаты авторского вознаграждения. Однако телестудия отказала ему в этом. Соболеву было разъяснено, что телестудия вправе была использовать его произведение без его согласия и без авторского вознаграждения, т. к. поэма была им прочитана публично, а в телепередаче указаны имя автора и источник заимствования. Является ли нарушением исключительных прав Соболева показ его выступления по телевидению при обстоятельствах, указанных в задаче? Правомерны ли требования Соболева к телестудии о выплате ему авторского вознаграждения? Сохраняется ли за Соболевым право на опубликованные поэмы в каком–либо сборнике после использования ее телестудией?

Задание 2. Ярослав Нечкин за полгода до своей гибели оформил завещание на садовый домик с земельным участком размером 0,12 га в пользу своей многодетной сестры Юлии Фриволитовой. Стоимость завещанного имущества составила 300 тыс. руб.
Незавещанными у Ярослава Нечкина остались двухкомнатная квартира стоимостью 2 млн. руб., автомобиль стоимостью 300 тыс. руб. и денежный вклад в сумме 100 тыс. руб.
После открытия наследства заявления о принятии наследства погибшего Ярослава Нечкина нотариусу подали:
его дочь Варвара Нечкина, 40 лет, инвалид II группы по состоянию здоровья;
его сын Валерий Нечкин, 50 лет, уволенный в запас из Вооруженных Сил РФ на пенсию по выслуге лет;
его внук Никита Сырых, 5 лет, сын его дочери, умершей за год до открытия наследства, не находившийся на иждивении умершего.
Кто из наследников Ярослава Нечкина имеет право на обязательную долю в наследстве? Определите размер обязательной доли. Погашается ли обязательная доля в стоимостном выражении законной долей наследника?

Задание 3. После смерти Петра Горского, собственника ½ части жилого дома, свидетельство о праве на наследство по закону было выдано его жене Анне.
Дети умершего, Сергей, Клавдия и Лидия обратились в суд с иском к Анне Горской о восстановлении срока для принятия наследства и признании за ними права собственности на часть дома. В обоснование своих требований Сергей представил справку об отбывании им наказания за экономическое преступление; Клавдия сослалась на обострение хронического заболевания, вследствие чего вынуждена была проходить курс лечения в дневном стационаре в последние три месяца срока для принятия наследства; Лидия указала на то, что проживает далеко от места открытия наследства и всегда загружена работой.
Какое решение должен принять суд? Имеет ли значение молчание Анны Горской о наличии иных наследников?