Светлана Дрогалина

можно ли поступить в учебное заведение в Украине, если у меня только русское гражданство?...

Юлия Лобынцева

Можно. Это считается обучением по контракту на особых условиях. Стоимость обучения, как правило, выше в 2-3 раза.
Постановление Кабинета Министров Украины от 26.02.1993 г. № 136 «Об обучении иностранных граждан в Украине» (с изменениями) и от 05.08.1998 г. № 1238 «Об утверждении Положения о приеме иностранцев и лиц без гражданства на обучение в высшие учебные заведения».

Максим Лямин

На сколько я знаю... Тебе сначала надо получить УКраинское гражданство, но на это уйдет 5 лет!

Ирина Воронова

Конечно, но только на контрактной основе. Это, в самом деле, ненамного дороже, чем контракт для украинца.

Но если у тебя есть основания для получения украинского гражданства, то можно въехать в страну по спец. документу, получаемому в украинском консульстве за рубежом. Называется оно "Посвідчення особи для повернення в Україну". Здесь оно мгновенно и без проблем меняется на украинский паспорт, оформляется регистрация - и всё, ты гражданин. Можешь претендовать и на обучение на бюджетной основе, если баллы ЗНО достаточно высоки.