Дмитрий Суслин

атеисты обьясните почему были верующими Гоголь Достоевский Академик Вавилов и многие другие видные ученые

Юлия Маторина

Ну, Гоголь и Достоевский -это 19-й век, не жила, не знаю! А Вавилов не был верующим в прямом понимании этого слова. Он был пантеистом. То есть для него роль бога выполняла Природа.

Михаил Важдалов

А ещё они все перед смертью приняли ислам.

Жанна Ситникова

Устали объяснять уже.
Все люди - разные и нет одной причины для того, что бы быть верующим.
Те, кто жили до 1917 года были ОБЯЗАНЫ верить. За атеизм казнили.
После 1917 года, когда вера была признана необязательной - причин много:
- кто то дошел до предела своих возможностей и ответы на вопросы уже сам найти не мог. Тут путь к богу - "все по воле божьей.. " И все.
- кто то был узким специалистом и не имел знаний в смежных областях, а учится не мог или не хотел. Тут путь к богу - его наличие заменяет любую науку, так как разрешает все, но не объясняет как.
- кому то не хватило моральных сил: задолбало правительство или "друзья"
- и т. д.

Ответ: люди разные и пути разные.

PS Извиняюсь спросить, вы сами то недопетюкали - почему так случается?

Владимир Грибков

Чего еще ждать от кукурузника, который считает Гоголя и Достоевского учеными.)

Татьяна Логашова

Гоголь "Вий" написал.... Достоевский "Бесы"....а Вавилов ...а что Вавилов то? Я знаю научно-исследовательское судно.... а вы?

Илья Рылов

Им задурили голову попы, поповская ритуальная магия, религиозный гипноз и храмовое зомбирование это мощнейшие инструменты тёмных сил против Человека, не стоит их недооценивать.

Анастасия Тихомирова

Объясни отчего глава РПЦ - нацелен на заработок денег, приобретение недвижимости и безнаказанности при этом) )

Мария Болотина

-хотели и верили.. .

Иван Александров

Они тоже люди как и мы

Мария Соколова

вспомним Дарвина, который стал известным после смерти, Коперника, которого сожгли.. . большинство ученых стали известными только после смерти. Тот же Менделеев. Их просто не приняла церковь, уже потом спустя столетия выясняется что он был прав. Но поздно...

Ирина Гамзаева

Ну и зачем вам так лгать? Кого вы тут дурачите? Достоевский и Гоголь ученые - ха ха, и какая у них была ученая степень? Прочтите Вий у Гоголя, ну прям библия, или Преступление и Наказание - христианская добродетель 🙂
На кой ...вам эта ложь?

Алексей Есин

Вот что говорил Достоевский на зту тему: " Атеист - не может быть русским, атеист тотчас же перестаёт быть русским. " Причин много, всё, у всех по разному, но смысл один. Гений ни когда не ошибался, чего ему и не могут до сих пор простить иуды и палачи россии.

Ваня/тушканчик Латышев

Просто потому, что они были верующими. И что? Или вы хотите представить их как моральных авторитетов так это врядли.

Эдуард Хуснутдинов

Творческие люди - вне логики, ими владеют чувства.
Среди ученых встречаются верующие - но их менее чем 10 %.
И на их мировоззрение (то есть на блокировку критического мышления) повлияло воспитание и среда.
Известно, что критическое мышление легко блокируется обстоятельствами, условиями жизни, например, даже очень умный человек при стопроцентных доказательствах измены жены будет не верить в нее до последнего)))

Ил
Илья

А кто они такие, смертные, которые обсерались в штаны, думая о смерти.