Роман

Оскорбляет ли чувство российского мусульманина поедание православным свинины, да ещё и в пятницу?

Имеет ли он право по новому закону подать на него в суд?

Людмила

Православные в России у себя дома ...мусульмане в гостях ----коль им что то не нравится и их оскорбляет ...пусть едут на Родину ...там свинину не едят . А в чужой монастырь со своим уставом не ходят...

Георгий Анисимов

да чтоб эти верующие друг друга съели!

Настенька Новикова

Есть надежда, что следующая Госдума этот закон отменит! Его приняли, чтобы посмотреть на реакцию общества. Президент его ещё не подписал. Будет консультироваться ТАМ!

Екатерина Никитина

Отвечу за мусульман - приятного АППЕТИТА!

Ма
Мауфия

Если будет принят закон, то в нём будет перечисление случаев, при которых закон применяется. А через несколько лет появится стабильная судебная практика. Вот тогда и получите реальный ответ, а не доморощенные фантазии.

Константин Харитонов

Какой же он православный, если православному вообще мясо нельзя есть по средам и пятницам?

Ангелина Дружинина

В бытовом смысле, может, мусульманин и оскорбится, но в юридическом смысле всякие требования со ссылкой на соответствующую статью УК РФ, к которой ныне готовятся поправки, будут незаконными. Плохо, что в России напрочь отсутствует гражданское общество, не понимают законов, начинают что-то выдумывать. Про оскорбления речь идет в законопроекте, а не про приверженность людей другим религиозным взглядам. Если кто-то ест свинину - это его дело. Если кто-то не верит в бога - это его дело. Если кто-то не соблюдает посты - это его личное дело. Речь про оскорбление чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Публично с явным антиобщественным настроем. Ну, не вегетарианец я, ну, ем я свинину, когда захочу. Не нужно впадать в крайности и из норм закона делать абсурд. Если я скажу, что мусульмане - идиоты, а их религия - это религия для имбецилов; если пойду и помочусь на мечеть - это будет уже оскорблением. Речь про действия, суть которых - хамское выражение неприязни к религиозному образу жизни других людей. Ведь можно не соглашаться и быть против мнения человека и без хамства, без идиотских демонстраций и жестов. До ручки уже народ довел сам себя, что через закон начинает призывать себя же к здравомыслию, когда это должно вкладываться с воспитанием.

Maksim Bezbah

Срочно готовим православные крытки! 🙂

Влад Степанов

В Библии тоже запрещено есть свинину: Второзаконие Гл 14,Ст 8.Так что тут ещё не понятно кого он этим оскорбляет.

Анна Дрындина

Где ж Вы православного видели, который в пятницу не постится? )))