Ма
Мауфия

Законно ли отказывают в пособии по 3-й группе инвалидности и предлагают пройти переосвидетельствование?

В Волгограде, пенсионерка, уходя в отпуск в охране, устраивает на месяц на своё место сына, только получившего 3-ю группу инвалидности из-за усохшей руки. Сын успел отработать два дежурства - получает уведомление заказным письмом о лишении пособия и о необходимости внезапного переосвидетельствования. С 3-й группой же прежде не возбранялось работать: "на лёгкий труд". Законно ли отказывают?

Ир
Ирина

1. Лишают не пособия, адоплаты до прожиточного минимума (она платится только неработающим) .
2. Через два дежурства трудоустройство уж точно не всплывает.
3. "Внезапное переосвидетельствование" - нет такого понятия. Ин6валидность установлена до определенной даты. С 3 группой, как правило, на год. И никаких внезапных переосвидетельствований быть не может. Исключение: инвалид представил заведомо подложные документы и получил группу незаконно.

Ир
Ира

Это очередная задача? Слишком надуманная ситуация. Никто на 1 месяц не станет официально устраиваться на работу вместо кого-то. Группа рабочая. И платят не пособие, а пенсию по инвалидности.

Ал
Александра

а сам то как думаешь???

Алина Ерёмина

А сами вы не в состоянии решать такие задачи. Зачем же тогда учиться?