Анна Платонова

В чем смысл произведения "Мастер и Маргарита". Если обобщить выводы из книги, то какую мысль хотел передать Булгаков?

Мария Мартиросян

Даже у алкаша в воспаленном мозгу роится много больше чем одна мысль. А Булгаков всё таки талант потому мыслей там много даже очень много и разных.

Андрей

Смысл---?Воланд (Сатана) сказал Берлиозу (голове) -- Я пью за бытие! ! Каждому будет дано по его вере. (если вы не верите в бытие после смерти. то и будете в небытие) . Воланд--"А Иисус существовал, и никаких доказательств не требуется". не правда-ли мощное произведение?...

Сергей Максюта

Ты знаешь, что Булгаков был наркоманом? Вот в нирване и писал свои сочинения. Как по мне, так эта книга вовсе не о любви, как твердят некоторые. А о Боге, о религии. Только в СССР об этом нельзя было писать, вот он и завуалировал.

На
Наталья

А зачем обобщать, там можно много всего извлечь, задумка автора охватывает отнюдь не одну тему.

Айсулуу Атаканова

Квартирный вопрос испортил москвичей.