Татьяна Конакова

как заменить флянцевую задвижку водоснабжения

Суть вопроса такова-в частном доме пришла в негодность задвижка водоснабжения от основной магистрали. задвижка диаметром 50.выяснилось что отремонтировать её никак нельзя-только замена. вызвали водоканал, они сказали что задвижка наша и менять нам её самим. впринципе сама процедура замены не сложная-открутить 4 болта, но надо перекрыть основную магистраль чтобы когда сниму задвижку в колодец где она установленна не хлынула вода. аварийная водоканала сказали что перекрытие магистрали платное и стоит немало денег. сам вопрос-РЕАЛЬНО ЛИ произвести замену задвижки не перекрывая основную магистраль? Я ПОНИМАЮ ЧТО ХЛЫНЕТ ВОДА... В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ 6 АТМОСФЕР, В ЛУЧШЕМ 3-4 АТМОСФЕРЫ. естественно будет установлен мощный насос в колодец для откачки воды которая будет хлыстать пока мы будем закручивать эти 4 болта. может кто посоветует как всё это лучше проделать и реально ли это вообще? идея такова-лезем в колодец вдвоем, делаем стяжку на фланцы, спиливаем ножовкой болты (поскольку заржавели и никак не откручиваются) резко убираем старую задвижку и ставим на её место новую, естественно в положении ОТКРЫТО. пока один прижимает задвижку руками, другой ставит 4 болта, стягивает их и задвижка перекрывается. вот как бы и вся замена, вопрос только в том, насколько это реально? самостоятельно перекрыть магистраль нет возможности т. к. они заполненны водой и опасаемся того что задвижки магистрали не выдержат и придётся потом оплачивать бешенные деньги за ремонт самой магистрали и штраф за самовольное перекрывание подачи воды. ПРОШУ ГРАМОТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ.

Ел
Елена

Даже не продумывайте варианты замены задвижки под давлением - ничего не получится! В данном случае можно применить другую хитрость: поставьте вторую задвижку за первой. Как бы ни была первая задвижка плохая, но она сбросит давление, хотя бы до 0,5 атм, а это позволит установить вторую задвижку. Этот приём мы использовали не раз.... Вваривать новый ввод - это намного хуже...

Руслан Зарипов

хм. 6 атмосфер и труба полтинник.. . риск конечно благородное дело. НО если вдвоём в тесном колодце.. . вас просто со страшной силой измолотит мощной струёй воды. даже если сразу включить насос то саму струю надо как-то направить прямо чтоб он её поглощал иначе она будет со страшной силой хуярить в стену колодца и вам придётся очень туго! Если установить приёмный патрубок насоса прямо против задвижки чтоб он сразу пожирал её и выплёвывал наверх по шлангу, то да. У вас будет время чтоб спокойно прицелиться, воткнуть новую задвижку и нахватить гайки. Но как вы всё это разместите в колодце, не представляю. Лично мне приходилось наворачивать под давлением около четырёх-пяти кг. на резьбу 32-ой кран в открытом положении. Хуярит очень сильно, с первого раза попасть не получилось и при том что это резьба: если попал, то два оборота и можно закрывать - дело пяти секунд а с фланцем же придётся ковыряться в самом удачном случае минуты три.
В общем если в вашем случае рассчитать и решить проблему отвода воды то рискнуть думаю можно. Но не представляю что за струища будет из трубы 50 мм под давлением 6 кг. и какой насос справится с этой задачей. Силищи в ней будет немеряно это точно. Когда рвёт городской водопровод, грунтом и каменюками разбивает окна на 4-м 5-м этажах!

Николай Абрамов

даже если в открытом положении будете менять напор не пройдет весь. потребительские стоки тоже придется открыть тогда. мотопомпа не справится.. . даже 3 бара на 50 трубе даст приличную квадротуру потока.. . если это задвижка в полуметре от магистрального отвода, то перекрывайте секцию магистрали. либо вваривайтесь под напором к трубе новым отводом с фланцами и шаровым краном (правда мало кто любит так делать) . в 50 трубу вваривают отвод без сквозняка с перекрытым краном. потом его открывают и пробивают отверстие ломиком (да вандально, но вариант) . потом от этого отвода трубу наружу, чтоб лила мимо, пока глушат старую и воды меньше было. это если водоканал совсем перегибает.. . если мысль не понятна - в личку

Елена

подводя итог выше сказанному - нет без перекрытия магистрали задвижку поменять нереально, но в водоканале Вам вешают лапшу на уши задвижка от магистрали не может быть Вашей она их. , если они хоть немного держит можете поставить свою задвижку прямо за той что уже стоит, таким образом себя Вы отсечете, а их колодец пусть заливает, надо будет - поменяют сами.

Алексей Кулюсов

Забываете про прокладки, которые обязательно порвутся не там и не так, насос, который скорее всего не справится с прибывающей водой и кучу прочих неучтённых заморочек, а в итоге счёт за самодельную аварию в десятки раз превысит стоимость отключения. Всё ещё хотите рискнуть?