Света

осталась ли сейчас в каких-нибудь развитых странах смертная казнь?

Виктория Дайнеко

Китай - за продажу наркотиков точн знаю смертн. казнь

Василий Будрик-Былинский

В США есть точно. Несколькими способами.

Татьяна Жукова

ну если считать Беларусь развитой, то осталось)

Марина Денисёнок

К настоящему времени в мире насчитывается 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру.

По данным на 2000 г. , в 21 стране предусмотрена смертная казнь за преступления, связанные с безопасностью страны (шпионаж, государственная измена и т. п.) .
В 13 странах ввели смертную казнь за терроризм, за воздушное пиратство, если это привело к гибели людей, за убийство заложников.

В некоторых странах предусмотрено данное наказание за похищение людей, если это привело к их смерти.

В 21 стране установлена смертная казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В 13 странах смертная казнь предусмотрена за экономические преступления (коррупцию, хищение государственных средств, нападение на сотрудников таможни, вооруженное ограбление) .

В ряде исламских стран установлена смертная казнь за прелюбодеяние, изнасилование, гомосексуализм, половую связь между немусульманином и мусульманкой.

По данным организации «Международная амнистия» , в 2006 году по меньшей мере 1591 человек были казнены в 25 странах и как минимум 3861 человек были приговорены к смерти в 55 странах.

В 2008 году наибольшее количество смертных казней имело место
в Китае (1718);
в Иране число казнённых составило, как минимум, 346,
в Саудовской Аравии — 102,
в США •37,
в Пакистане — 36,
в Ираке — 34.
Всего в 2008 году были казнены 2390 человек в 25 странах.

Практикуемые в современном мире виды смертной казни:
Расстрел
Повешение
Побиение камнями
Смертельная инъекция
Электрический стул
Обезглавливание
Газовая камера.

Подробнее, почитайте в Викдепии.