Кристина Захарова

Нужен ли немецкий шенген при пересадке в Кельне?

Летим Джерманвингс с Москвы в Прагу с пересадкой в Кельне 2 часа, после Праги в Грецию, где и проведем большую часть отпуска. Общались с туроператором, которая заявила нам, что пересадку в Германии мы не сможем осуществить без немецкого шенгена (в нашем случае будет греческий) . По мне, так это полный абсурд, поскольку покидать аэропорт мы не намерены, пересадка будет в одном терминале. Билеты на самолет у нас уже куплены и вернуть их, согласно тарифа не получится. Но нам настойчиво рекомендуют купить новые билеты... Вопрос, так ли это необходимо Или все же возможно осуществить транзит в Кельне без немецкой визы?.. Летим Джерманвингс с Москвы в Прагу с пересадкой в Кельне 2 часа, после Праги в Грецию, где и проведем большую часть отпуска. Общались с туроператором, которая заявила нам, что пересадку в Германии мы не сможем осуществить без немецкого шенгена (в нашем случае будет греческий) . По мне, так это полный абсурд, поскольку покидать аэропорт мы не намерены, пересадка будет в одном терминале. Билеты на самолет у нас уже куплены и вернуть их, согласно тарифа не получится. Но нам настойчиво рекомендуют купить новые билеты... Вопрос, так ли это необходимо Или все же возможно осуществить транзит в Кельне без немецкой визы?

Спасибо всем за ответы. Собственно вы все подтвердили мои мысли по этому вопросу. Вчера снова посетили туроператора, у нее мы оформляем визы. Насколько я поняла, проблемы в аэропорту Кельна могут возникнуть из-за человеческого фактора, по ее словам "немцы просто ненавидят русских"))) За это они придираются буквально к каждой мелочи. Поведала нам страшную историю, как буквально 2 недели назад ее клиентов вернули в Россию (причем за их счет) , они летели в Дюсельдорф через Кельн. И нам вправе отказать, сославшись на то, что мол у вас греческая виза, вот и летите через Грецию в Чехию, согласно правила первого въезда (заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу).

Маруся К

Если вы не будите покидать аэропорт то не нужно.

Ad
Adiya

При наличии действующей шенгенской визы, вне зависимости от выдавшей её страны, вы имеете право свободно передвигаться по всем странам шенгенского соглашения.

Виктория Разумнова

ржу... у вас ОЧЕНЬ профессиональьный туроператор... почитайте правила въезда в ЕС вашему оператору... а сами включите логику

Олег

Вы проходите пограничный контроль в Кёльне. Перелёты Кёльн-Прага и Прага-Греция внутренние и не имеют паспортного контроля.
На паспортном контроле покажете билеты дальше и всё - немцы пропустят без вопросов.

Евгений Румянцев

У нас все перелеты через Германию, ни разу не было немецкого шенгена. Просто имейте под рукой доказательства обратного вылета, бронь в Праге. Немцы придирчиво смотрят документы, не дай бог останетесь.