Иван

маленький черный жучок губит абрикосовое дерево

в том году купила абрикосовое дерево, нормально росло. в этом году какой-то жучок сожрал почти все почки, пилит древесину и из дырочек высыпается труха. на вид он 5 мм, маленький, черный, крылья гланцевые. головагрудь и брюшко почти одного размера, т. е. жук состоит как бы из двух равных частей. ползает шустро и вертит головогрудью очень маневренно. такого никогда не видела. это не древоточец какой водится в подмосковье и не златка. я в литературе не нашла описание этого подлеца. очень хочется спасти абрикос, хотя бы те почки у подвоя, что эти гады не успели сожрать, чтобы пошли новые побеги. подскажите ченм можно вытравить эту заразу. опрыскивала препаратами от ползающих насекомых -не помогло. сегодня забрызгала в усмерть все дерево дихлофосом, смотрю жукам поплохело, ои из дырочек выпихивают труху от древесины. может сдохнут, а может нет. помогите, хоть кто-нибудь!!!!

Александра Морозова

Короед, скорее всего. Яды применять бесполезно. Жаль. конечно, деревце, но я бы спилила и сожгла сразу, чтобы эту заразу не распространить дальше