Святослав Чарыев

как использовать смолу (живицу) абрикосового дерева?

Илья

В древние времена камедь абрикоса считалась очень ценным лекарственным средством. В старинных медицинских рецептах камедь входит в состав лечебных антибактериальных мазей. Используются мази из камеди и против грибковых заболеваний.
Предписывают мази из камеди при кожных заболеваниях. Готовить их приходится самостоятельно. Например, при язвах на щеках.
Мазь помогает еще и при гнойных угрях, и при экземе. Образование камеди - защитная реакция абрикосового дерева против различных грибков, вредных бактерий, паразитов. Таким же образом она действует в мазях и на больную кожу. Авиценна советовал принимать порошок абрикосовой камеди детям и взрослым для заживления внутренних язв, при болезнях горла и даже туберкулезе.