Александр Пуляев

Как клесты выводят своих птенцов?

Светлана Яковлева

они выводят их зимой, как все птицы вьют гнездо в еловых густых ветвях высиживают яйца а зимой потому что созревают их любибмые семена шишек

Rivka Mativetskiy

Клёсты могут гнездоваться летом и зимой в зависимости от урожая семян хвойных, чаще гнездование бывает в марте. Птицы строят гнёзда недалеко друг от друга.
При токовании самец занимает верхнюю ветвь дерева, много поёт, издавая при этом свисты вперемежку со скрипами и щебетанием, бегая и кружась.
Гнездо строит самка в густых еловых ветвях, используя снаружи тонкие веточки и выстилая внутри мхом, шерстью и перьями. В кладке бывает 3—5 голубоватых яиц с бурыми пятнами. Самка насиживает яйца в течение двух недель.
После вылупления птенцы остаются в гнезде ещё две недели. Слётки (не умеющие летать птенцы) долго докармливаются родителями.