Алексей Ахапкин

Как могут лечить запломбированный несколько лет назад после пульпита зуб?

3-4 года назад у меня был ярко выраженный пульпит на зубе. В результате лечения нервы в зубе удалили, канал запломбировали. Мне также показывали через визиограф, что каналы запломбированы полностью. После лечения боли ушли.
Но вот прошло 3-4 года, и мне почему-то стало этим зубом больно кусать твёрдую пищу. Что бы это может быть? И как при этом будут лечить?
Я уже записался к стоматологу, но мне хочется заранее предварительно узнать

Юл
Юлия

зуб не рука или нога... Там уже был пульпит. 3-4 года зуб держался, но началось гниение опять... увы, успокою тем. что зубы все равно теряем... так не надо переживать...

Ир
Ирена

это значит, что пломба в канале нарушилась, рентген покажет. Не очень качественный материал, видать был...

Марина

У меня подобная фигня кончилась отеком, остеомиелитом, удалением зуба и неделей отдыха в челюстно-лицевом отделении.

Ан
Анюта

судя по жалобам у вас обострение хорнического периодонтита. вам скорее всего сделают рентген-снимок этого зуба. и в зависимости от состояния окружающих зуб костных тканей могут предложить перелечить корневые каналы или удалить зуб. но если все хорошо запломбировано, может порекомендуют ротовые ванночки с содой и солью

Ир
Ирина

Когда зуб беспокоит лишь при надкусывании, то скорее всего необходимо просто отшлифовать пломбу, и болезненные ощущения пропадут. Когда замечена повышенная чувствительность зуба на внешние раздражители, то поможет процедура фторирования эмали. Если же развился отек десневых тканей, то врач подберет индивидуальную противовоспалительную терапию.