Лена

А это правда что сердце находится посередине?

Амано Эрис Велиалитовна

Неправда, оно левее.

Дамира

Посередине это аномалия. Но ошибочно считать что оно строго слева, чуть ли не под мышкой, оно скорее чуть ближе к центру от левой груди

Андрей Филимонов

нет не правда тебе вообще кто такое сказал?

Мария Шипова

ну немного сдвинуто, ну можно сказать, что почти посередине

Мария Борисова

Правда.
Только, поскольку оно лежит на диафрагме, две трети сердца оказываются слева от средней линии тела, одна треть - справа.
Поэтому, кстати, при искусственном массаже сердца и следует надавливать не на рёбра слева, а на грудину, посередине. Сжимая неработающее сердца между грудиной и позвоночником для выдавливания из него порции крови.

Александра Яковлева

да, на сколько знаю, его желудочек смещен влево, а само по середине