Eugene

первая помощь при ушибе-уменьшить боль и внутреннее кровотечение. для этого необходимо.... биологию делаю: D подскажите)

Наталья Тимочкина

Приложить холод ( лед, завернутый в салфетку ) .
От холода сужаются мелкие сосуды ( капилляры) , поэтому будет меньше размер гематомы ( подкожное кровоизлияние, которое внешне мы видим как "синяк").
По этой же причине будет меньший отек поврежденных тканей.
Одновременно с охлаждением будет проявляться и обезболивающий эффект за счет охлаждения с сосудами и нервных окончаний.

Ольга

Приложить холод. Можно наскрябать лёд из морозилки, завернуть в тряпку.