Виктор Куликов

А слово КЛАДБИЩЕ, это понятно, но вот приходит мысль в голову, это КЛАД Бога ИЩУЩИХ, обычно возле церкви оно было

раньше . Ваше мнение

Где Клад - это Рай .

Svetochka

мое мнение -участок земли для захоронения тел усовпших

Ума Магомедова

склад трупов...

Алина Землевская

клад бо ще

пра щур / пра предок

пра это древнее первичное причинное

предположить можно и так, что Щ = щур / прищуриться - умереть

сКЛАД бо Щуров

Б / БО не уверен, что бог

само БОГ из БО Г.... "г" - движение.. . бог = ибо подвижный
то есть живой, двигающийся

но ЩЕ может быть и просто увеличением, напр. УДА, удилиЩЕ

в сети часто о расшифровке русс. слов как состоящих из других,
по первым буквам
предполагаю ошибочность этого, вольную или намеренную
напр. коло и соло - основа Л
петух / КУР основа Р (К солнцу/Р орёт)

большая часть нашей истории язычество, возможно, там были
разнесены захоронения и места единения с неким нечто

а вот по раю, ирию, эллизиуму просто
Л и Р - верх свет небо солнце огонь день

Ольга Мальцева

погост — небольшое поселение, центр прихода, с церковью и кладбищем. Это типа приходят туда погостить?

Лена-Алена Еленова

Сейчас так много трактовщиков русского языка появилось, шо аж грустно))

Татьяна Пейчинович

Возле церкви его раньше строили для того, чтобы находилось на освященной земле. Это во-первых. Во-вторых, еще в средние века был принят порядок захоронения такой, чтобы кладбища находились за чертой города во избежание распространения заболеваний.

Александр Михеев

нету на кладбищах никого и ничего

про клад написано в Библии... нашел человек жемчужину, пошел и продал все, ибо эта жемчужина драгоценнее всего остального -практически всего мира, и эта жемчужина-Царство Небесное